Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
«ТЗМС» стартовал с победы на домашнем матче Высшей лиги по футзалу
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Куркинцам рассказали, какие продукты увеличивают риск развития рака

Куркинцам рассказали, какие продукты увеличивают риск развития рака

  • 10.02.2025 12:26
Куркинцам рассказали, какие продукты увеличивают риск развития рака
Фото: ИА "Регион 71"

О главных врагах организма и пособниках развития онкологических заболеваний рассказала заведующая отделением реабилитации Тульского онкоцентра Лидия Швецова.

По мнению медика, вредным для организма является жирная пища, содержащая трансжиры. В первую очередь, речь идет о фастфудах — чипсах, наггетсах, рыбных палочках, заводской выпечке. Производители пытаются замаскировать содержание в данных и других продуктах трансжиров, называя их на этикетках «частично гидрогенизированными жирами», «отвержденными жирами» или «модифицированными жирами».

«Конечно же риск развития рака значительно повышает переработанное мясо. Исследования показывают, что колбасы, сосиски и мясные полуфабрикаты при ежедневном употреблении ощутимо повышают риск развития рака кишечника. Заболеваемость им растет во всем мире, по прогнозам, этот вид рака скоро выйдет в число лидирующих наряду с раком легкого и раком молочной железы», - прокомментировал врач.

Алкоголь также входит в главный список врагов организма. Ядовитые продукты распада этанола вызывают мутации в клетках, что повышает риск возникновения и роста опухоли. При минимальном употреблении алкоголя здоровый организм успевает ремонтировать «поломки» и уничтожать возникающие раковые клетки. Но если организм ослаблен или человек злоупотребляет алкоголем, риск рака повышается многократно. Употребление алкоголя способствует развитию рака не только печени, но и молочной железы, легкого, мочевого пузыря, простаты, матки, поджелудочной железы. Наиболее безопасным количеством спиртного считается 5 «дринков» в неделю. Это 2,5 бокала вина крепостью 13 градусов.

Предельным количеством алкоголя, после которого риски для здоровья существенно растут, ученые называют 14 «дринков» в неделю. Как для мужчин, так и для женщин. Это соответствует 6 бокалам сухого вина либо 6 кружкам пива (4 градуса, 560 мл), либо 14 стопкам водки (40 градусов, 25 мл). Между приемами алкоголя желательно делать перерывы 1-2 дня.
Источник

Читайте также

Актуальное о тульской медицине - у вас в смартфоне!

  • 19 августа 2025 14:32

Где появилось современное медицинское оборудование, в какой поликлинике сделали ремонт, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет и другие советы специалистов.

Читать далее

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 13:20

С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.

Читать далее

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 16 июня 2025 14:22

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
«ТЗМС» стартовал с победы на домашнем матче Высшей лиги по футзалу
  • 18:00
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:54
Полиция Тульской области обеспечила порядок на празднике, выборах и футбольном матче
  • 17:15
Летние лагеря Тульской области приняли 62 тысячи школьников
  • 17:05
Куркинская команда приняла участие в слёте проекта «Хранители истории»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино прошла августовская педагогическая конференция
  • 17:14 26 августа 2025

2.

В посёлке Куркино после капитального ремонта свои двери вновь открыла школа № 2
  • 09:50 01 сентября 2025

3.

Последнее заседание Собрания представителей Куркинского района
  • 13:37 03 сентября 2025

4.

Марина Белькова посетила Куркинскую среднюю школу № 2
  • 16:45 27 августа 2025

5.

Куркинские футболисты вошли в тройку сильнейших команд
  • 17:26 18 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.