Главное
Ленточка памяти: в Шаховской библиотеке прошла акция ко Дню Победы
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
Сила доброты на фронте: дети Крестовской библиотеки узнали историю «Малышки»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. «Точка роста» – пространство науки и технологий

«Точка роста» – пространство науки и технологий

  • 08.02.2025 10:26
«Точка роста» – пространство науки и технологий
Самарская школа

8 февраля в России отмечается День науки – праздник, посвящённый достижениям учёных и развитию научных инициатив. В наше время технологии стремительно меняют мир, а значит, важно, чтобы школьники не только пользовались цифровыми инструментами, но и умели их создавать. Именно с этой целью в Тульской области работают центры «Точка роста», открытые в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Один из таких центров действует на базе Самарской школы. Здесь ученики осваивают 3D-моделирование, программирование, робототехнику, компьютерное черчение, цифровую фотографию и основы работы с беспилотными системами. Эти направления помогают ребятам понять принципы научного поиска и заложить основу для будущей профессиональной деятельности.

От любопытства – к научному творчеству

Одним из самых популярных направлений в центре является робототехника. Под руководством преподавателя «Точки роста» иерея Алексея Дудина школьники конструируют и программируют роботов, разрабатывают оригинальные технические решения.

– Многие ребята, начиная с простых конструкторов, так увлекаются процессом, что связывают своё будущее с инженерией, программированием и наукой, – рассказывает Алексей Дудин.

Лучшие проекты юных инженеров ежегодно представляются на региональных соревнованиях по робототехнике, где школьники демонстрируют свои разработки и пробуют силы в научно-техническом творчестве.

Фотография как наука и искусство

Наука — это не только точные вычисления, но и творчество. Кружок «Цифровая фотография» даёт ученикам возможность освоить основы фотосъёмки, изучить принципы композиции, света и обработки изображений. С увлечением дети осваивают искусство фотографии, создают материалы для школьной газеты «Глобус» и уже организовали свою первую выставку «Моя семья», которая наполнена теплотой и искренними эмоциями.

– Цифровая фотография помогает детям лучше видеть мир и находить красоту в деталях, – говорит директор Самарской школы, заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Миронова. – А главное, ребята учатся работать с технологиями, которые становятся важной частью их жизни.

Технологии будущего – уже сегодня

Центр «Точка роста» не только развивает технические и научные способности детей, но и становится платформой для участия в крупных федеральных образовательных проектах. Школьники осваивают платформу «Яндекс учебник», изучая основы цифровой безопасности, искусственного интеллекта и программирования, а также активно присоединяются к инициативе «Код будущего».

– «Точка роста» – это не просто кабинет с современным оборудованием, а целый мир возможностей, – считает ученик Максим Морозов. – Здесь мы можем экспериментировать, пробовать что-то новое и получать реальные навыки, которые пригодятся в будущем.

День российской науки – это не только повод вспомнить о великих учёных прошлого, но и возможность заглянуть в будущее. Возможно, среди тех, кто сегодня с увлечением программирует роботов или разрабатывает цифровые проекты, уже растут будущие инженеры, программисты и учёные, которые будут двигать вперёд российскую науку.

Анна Антанесян

 

Читайте также

«Родина-мать» — символ мужества, памяти и победы

  • 21 апреля 2025 14:11

В этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас по всей стране можно увидеть официальный логотип празднования — силуэт женщины с мечом, устремлённой вперёд.

Читать далее

Светлая Пасха — радость, которая объединяет!

  • 19 апреля 2025 11:30

Читать далее

Байконур – в сердце навсегда!

  • 12 апреля 2025 10:39

Сегодня, в День космонавтики, поделюсь с читателями газеты личными воспоминаниями, своей небольшой и совсем недолгой связью с космосом.

Читать далее

Лента новостей

Ленточка памяти: в Шаховской библиотеке прошла акция ко Дню Победы
  • 16:00
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Сила доброты на фронте: дети Крестовской библиотеки узнали историю «Малышки»
  • 15:00
В библиотеке детям рассказали о юных героях Великой Отечественной
  • 14:00
Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!
  • 13:25
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 13:00
Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Байконур – в сердце навсегда!
  • 10:39 12 апреля 2025

2.

Юбилей труженика тыла: 95 лет достойной жизни
  • 17:11 08 апреля 2025

3.

В Куркино прошел концерт губернаторского оркестра «По волнам нашей памяти»
  • 20:57 22 апреля 2025

4.

Расписание богослужений
  • 15:39 11 апреля 2025

5.

Интеллектуальный полёт: в Куркино прошёл увлекательный QUIZ-квест
  • 17:00 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.