Библиотекари Куркинского округа вышли на «снежный субботник»
Тульская область продолжает противостоять капризам зимы. Пока коммунальные службы работают в усиленном режиме, на помощь региону приходят неравнодушные жители. #чистимвместе71

В Международный день кормления птиц активисты Движения Первых на базе Куркинского районного Центра внешкольной работы воплотили в жизнь замечательную идею — создание эко-кормушек для пернатых друзей. Под наставничеством лидера направления «Экология и охрана природы «Береги планету!» регионального Совета Первых Валерии Михеевой участники мероприятия с радостью принялись за изготовление кормушек, использовав для этого съедобные материалы, что сделало их не только экологичными, но и полезными для птиц.
- Мы также наполнили кормушки, расположенные на территории нашего района, чтобы наши пернатые друзья могли наслаждаться вкусной пищей, - рассказала Валерия Михеева.
Ребята поделились с нами рецептом, как легко и просто сделать эко-кормушку своими руками. Все, что вам понадобится: бублик (или круглый ломоть хлеба), зерно, семена, орехи, прочная веревка, мед или арахисовая паста (для крепления корма).
Пошаговая инструкция:
Подготовка основы. Возьмите бублик или нарежьте круглый ломоть хлеба. Это будет основой вашей кормушки.
Наносим мед или пасту. Чтобы зерна и семена держались на бублике, нужно смазать его медом или арахисовой пастой. Эти продукты отлично удерживают корм и становятся вкусным лакомством для птиц.
Приклеиваем корм. На мед или пасту посыпьте зерно, семена, орехи. Убедитесь, что вся поверхность покрыта кормом, чтобы птицы могли легко найти лакомства. Если используете сало, его можно также намазать на бублик перед нанесением зерен.
Закрепляем кормушку. Привяжите кормушку к ветке дерева или на прочную веревку так, чтобы она висела на высоте, удобной для птиц.
Наблюдаем за результатами! Птицы обязательно оценят ваш труд, а вы сможете с радостью наблюдать за ними, при этом помогая им пережить холодные месяцы.
Эта инициатива стала настоящим примером того, как с помощью простых материалов можно помочь нашим пернатым друзьям в холодные месяцы. Подарив птицам еду, мы поддерживаем экологический баланс и помогаем природе. Пусть эта забота о животных станет доброй традицией, которая вдохновит всех к действию!
Тульская область продолжает противостоять капризам зимы. Пока коммунальные службы работают в усиленном режиме, на помощь региону приходят неравнодушные жители. #чистимвместе71
В Куркинском районе прошёл традиционный обход дворов «Пришла коляда, отворяй ворота». Мероприятие объединило активную молодёжь района, которая решила подарить соседям частичку тепла и праздничного настроения.
Каждый год накануне Рождества наши посёлки преображаются благодаря старинному доброму обычаю. По вечерам улицы наполняются смехом и песнями: это ряженые отправляются в гости к односельчанам, принося с собой атмосферу праздника и уюта.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

