Главное
Инфраструктура, инвестиции, экспорт: ключевые экономические итоги года в Тульской области
Контроль круглосуточно: итоги работы служб Тульской области в новогодние праздники
Итоги 2025 года: как нацпроекты повлияли на качество жизни в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. С любовью к природе: активисты района сделали эко-кормушки для птиц

С любовью к природе: активисты района сделали эко-кормушки для птиц

  • 04.02.2025 17:25
С любовью к природе: активисты района сделали эко-кормушки для птиц
Движение Первых | Куркинский район

В Международный день кормления птиц активисты Движения Первых на базе Куркинского районного Центра внешкольной работы воплотили в жизнь замечательную идею — создание эко-кормушек для пернатых друзей. Под наставничеством лидера направления «Экология и охрана природы «Береги планету!» регионального Совета Первых Валерии Михеевой участники мероприятия с радостью принялись за изготовление кормушек, использовав для этого съедобные материалы, что сделало их не только экологичными, но и полезными для птиц.

- Мы также наполнили кормушки, расположенные на территории нашего района, чтобы наши пернатые друзья могли наслаждаться вкусной пищей, - рассказала Валерия Михеева.
Ребята поделились с нами рецептом, как легко и просто сделать эко-кормушку своими руками. Все, что вам понадобится: бублик (или круглый ломоть хлеба), зерно, семена, орехи, прочная веревка, мед или арахисовая паста (для крепления корма).

Пошаговая инструкция:

Подготовка основы. Возьмите бублик или нарежьте круглый ломоть хлеба. Это будет основой вашей кормушки.
Наносим мед или пасту. Чтобы зерна и семена держались на бублике, нужно смазать его медом или арахисовой пастой. Эти продукты отлично удерживают корм и становятся вкусным лакомством для птиц.
Приклеиваем корм. На мед или пасту посыпьте зерно, семена, орехи. Убедитесь, что вся поверхность покрыта кормом, чтобы птицы могли легко найти лакомства. Если используете сало, его можно также намазать на бублик перед нанесением зерен.
Закрепляем кормушку. Привяжите кормушку к ветке дерева или на прочную веревку так, чтобы она висела на высоте, удобной для птиц.
Наблюдаем за результатами! Птицы обязательно оценят ваш труд, а вы сможете с радостью наблюдать за ними, при этом помогая им пережить холодные месяцы.

 
Эта инициатива стала настоящим примером того, как с помощью простых материалов можно помочь нашим пернатым друзьям в холодные месяцы. Подарив птицам еду, мы поддерживаем экологический баланс и помогаем природе. Пусть эта забота о животных станет доброй традицией, которая вдохновит всех к действию!

Фоторепортаж

Читайте также

Праздник творчества и дружбы в стенах библиотеки

  • 12 января 2026 17:00

Яркие краски, искренние образы и особая детская непосредственность наполнили библиотеку атмосферой тепла и праздника. Здесь развернулась выставка детских рисунков «Мы едины», объединившая юных авторов вокруг важной и значимой темы — единства народов России, её культурного многообразия и общих ценностей.

Читать далее

Когда каникулы становятся временем открытий

  • 12 января 2026 15:00

Зимние каникулы в библиотеке прошли в атмосфере настоящего волшебства и познания. Для юных читателей была организована увлекательная игра-викторина «Морозные тайны», которая стала частью цикла мероприятий «Новогоднее библиопутешествие по России» и подарила детям яркие впечатления и новые знания.

Читать далее

Из руин — в новые стены

  • 12 января 2026 13:40

Ещё пару месяцев назад первый подъезд трёхэтажного дома на улице Ленина представлял собой печальное зрелище: вывороченные перекрытия, зияющие пустоты на месте квартир, следы копоти. Страшное утро 8 ноября 2025 года, прогремевший взрыв и экстренная эвакуация жильцов, казалось, надолго врежутся в память и в облик тихого посёлка.

Читать далее

Лента новостей

Инфраструктура, инвестиции, экспорт: ключевые экономические итоги года в Тульской области
  • 18:40
Контроль круглосуточно: итоги работы служб Тульской области в новогодние праздники
  • 18:37
Итоги 2025 года: как нацпроекты повлияли на качество жизни в Тульской области
  • 18:33
Дмитрий Миляев объявил о кадровых перестановках в Правительстве региона
  • 17:27
Праздник творчества и дружбы в стенах библиотеки
  • 17:00
Подведены итоги работы прокуратуры Тульской области в 2025 году
  • 16:55
Новогоднее чудо на каникулах: мастер-класс в библиотеке
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино устанавливают современный автовокзал
  • 16:21 22 декабря 2025

2.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

3.

Приходят на помощь первыми!
  • 09:55 27 декабря 2025

4.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

5.

В Куркино прошли XXII Рождественские чтения
  • 15:23 23 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.