Главное
В Тульской области усиливают поддержку беременных женщин
Дмитрий Миляев провел встречу с министром экономического развития Тульской области Александром Ярошевским
25 тысяч рублей за 100 баллов: тульские выпускники получат поощрение
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Факторы риска неинфекционных заболеваний

Факторы риска неинфекционных заболеваний

  • 24.01.2025 11:01
Факторы риска неинфекционных заболеваний
Фото: ИА "Регион 71"

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я. С. Стечкина Владимир Кулагин рассказал об основных неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития.

К основным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.   Эти болезни не передаются от человека к человеку, но могут ухудшить качество жизни и вызвать осложнения.

Факторы риска можно условно разделить на три группы:

  1. Внешняя среда: экология, экономика и др.
  1. Биологические факторы: пол, возраст, наследственность — на них повлиять нельзя.
  1. Поведение человека: курение, недостаток физической активности и др. На них можно повлиять, например, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

Неинфекционные заболевания можно контролировать, изменяя свой образ жизни. Регулярные медицинские осмотры и диспансеризация также важны для профилактики.

Чтобы избежать осложнений, важно минимизировать риски через здоровый образ жизни и следовать рекомендациям врачей. Знать свои показатели здоровья — уровень холестерина, давление, уровень сахара, индекс массы тела и окружность талии — очень важно.

«Своевременное обращение к врачу помогает поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация помогут не только узнать цифры здоровья, но и получить консультацию врача на предмет риска развития заболеваний и необходимые рекомендации», — отметил врач.

Читайте также

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 13:20

С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.

Читать далее

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 16 июня 2025 14:22

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

О неонатальном скрининге рассказала заведующая медико - генетическим центром Тульского областного перинатального центра Татьяна Юдинцева

  • 02 июня 2025 18:09

Что это такое. Как только малыш появился на свет, ему измеряют рост, вес, оценивают по шкале Апгар, берут первые анализы. Среди них есть такие, которые рассказывают о текущем состоянии здоровья малыша. А есть один, про который мы расскажем подробно - расширенный

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области усиливают поддержку беременных женщин
  • 19:26
Дмитрий Миляев провел встречу с министром экономического развития Тульской области Александром Ярошевским
  • 17:59
25 тысяч рублей за 100 баллов: тульские выпускники получат поощрение
  • 17:55
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
На оперативном совещании обсудили обращения жителей области
  • 17:00
В Тульской области увеличен размер единовременной выплаты на догазификацию домовладений для льготных категорий
  • 16:50
На новой земле — с родными традициями
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«От храма к храму»: в Куркинском районе прошёл традиционный велопробег
  • 09:50 15 июня 2025

2.

Куркинские выпускники получили аттестаты зрелости
  • 21:23 28 июня 2025

3.

В поликлинике Куркинской больницы продолжается ремонт
  • 09:21 18 июня 2025

4.

Счастливы вместе: история семьи Клиновых
  • 14:13 08 июля 2025

5.

На берегу Птани зазвучали гитарные аккорды
  • 13:43 15 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.