По материалам проверки природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело
Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.
С начала года жертвами интернет-мошенников стали 6 жителей области, которые перевели на счета злоумышленников 2 млн рублей.
Так, 50-летней жительнице г. Донского в мессенджере «WhatsApp» поступил звонок с ранее неизвестного ей номера, подписанный как «ЭНЕРГОСБЫТ».
Так совпало, что днем ранее женщина самостоятельно обращалась в компанию с одноименным названием, но реальную, филиал которой расположен в её городе, по вопросу замены счетчика, поэтому, ничего не подозревая, она ответила на звонок, не задумавшись о том, что это могут быть мошенники.
В ходе беседы звонивший убедил дончанку установить в своей квартире так называемый «умный» счетчик. Чтобы записаться на проведение соответствующих работ, он отправил на телефон женщины уже в мессенджере «Telegram» ссылку, пройдя по которой она якобы должна была зарегистрироваться для дальнейшего проведения технических работ. Однако благодаря этому мошенники получили доступ к персональным данным женщины, поскольку эта ссылка была на фишинговый сайт и все введенные на нем женщиной данные попали к злоумышленникам.
Когда, продолжая выполнять указания лжеработников энергосбытовой компании, для отключения автоплатежей по оплате квитанций ресурсоснабжающей организации женщина открыла установленные на её мобильном телефоне банковские приложения, неизвестный прекратил разговор. В тот же момент женщине поступили смс-сообщения о списание с её банковских счетов личных сбережений в размере 156 тыс. рублей.
Осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Донского обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело.
Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!
Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.
Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.
Прокуратура Тепло-Огаревского района провела проверку исполнения МКП «Волчье-Дубравское ЖКХ», МКП «Нарышкинское ЖКХ» и МКУ «ЦБУ МО Тепло-Огаревский район» законодательства в сфере охраны труда.
Богородицкая межрайонная прокуратура организовала проверку после отравления угарным газом семьи с двумя несовершеннолетними детьми, проживающей в городе Богородицке.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.