Главное
Ленточка памяти: в Шаховской библиотеке прошла акция ко Дню Победы
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
Сила доброты на фронте: дети Крестовской библиотеки узнали историю «Малышки»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Почему курение в зимний период особенно опасно

Почему курение в зимний период особенно опасно

  • 04.01.2025 13:10
Почему курение в зимний период особенно опасно
Фото: Регион 71

Специалисты Тульского областного наркологического диспансера №1 предупреждают о дополнительных рисках для здоровья от курения зимой. В холода организм подвергается увеличенной нагрузке. Основные причины, по которым курение в зимнее время становится более опасным:

 

Холодный воздух и дыхательная система

 

Курение негативно влияет на слизистые оболочки бронхов и легких, что делает их более уязвимыми к вирусным и бактериальным инфекциям, особенно зимой. Это повышает вероятность заболеваний, таких как бронхит и пневмония.

 

Снижение иммунной защиты

 

Зимняя погода сама по себе ослабляет иммунную систему, а курение еще больше снижает ее защитные функции. Никотин и другие вредные вещества уменьшают выработку антител, что делает курильщиков более подверженными инфекциям, такие как грипп.

 

Увеличенная нагрузка на сердце

 

Зимой организму необходимо больше усилий для поддержания тепла, что увеличивает работу сердечно-сосудистой системы. Курение дополнительно нагружает сердце, повышая риск аритмии и сердечных заболеваний.

 

Ухудшение кровообращения

Курение сужает сосуды, что затрудняет циркуляцию крови. В условиях холода это может привести к ухудшению терморегуляции   и увеличить вероятность обморожений, а также способствовать развитию таких заболеваний, как варикоз.

 

Таким образом, зимой курение становится особенно опасным для здоровья. Врачи настоятельно рекомендует отказаться от курения, чтобы снизить риск развития серьёзных заболеваний и улучшить общее самочувствие.

 

На официальном портале Минздрава РФ ТакЗдорово можно узнать об влиянии курения на сердце: https://www.takzdorovo.ru/stati/otkazhis-ot-kureniya-dlya-zdorovogo-sredtsa/ 

Читайте также

Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии

  • 06 мая 2025 12:21

Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева.

Читать далее

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм

  • 06 мая 2025 10:22

Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.

Читать далее

Здоровые родители – здоровые дети

  • 02 апреля 2025 11:47

Заведующая женской консультацией Тульского областного перинатального центра Анастасия Суслова уверена: к появлению ребёнка в семье готовиться нужно не на девятом месяце беременности, а задолго до ее наступления.

Читать далее

Лента новостей

Ленточка памяти: в Шаховской библиотеке прошла акция ко Дню Победы
  • 16:00
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Сила доброты на фронте: дети Крестовской библиотеки узнали историю «Малышки»
  • 15:00
В библиотеке детям рассказали о юных героях Великой Отечественной
  • 14:00
Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!
  • 13:25
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 13:00
Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Байконур – в сердце навсегда!
  • 10:39 12 апреля 2025

2.

Юбилей труженика тыла: 95 лет достойной жизни
  • 17:11 08 апреля 2025

3.

В Куркино прошел концерт губернаторского оркестра «По волнам нашей памяти»
  • 20:57 22 апреля 2025

4.

Расписание богослужений
  • 15:39 11 апреля 2025

5.

Интеллектуальный полёт: в Куркино прошёл увлекательный QUIZ-квест
  • 17:00 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.