Главное
Семейные ценности и любимые книги — в центре внимания литературного праздника
Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
Зло умеет ждать: продолжение нашумевшего триллера «Фишер. Затмение» выйдет в мае только на Wink.ru
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Учёные ТГПУ разработали инновационный материал для очистки сточных вод от свинца

Учёные ТГПУ разработали инновационный материал для очистки сточных вод от свинца

  • 04.10.2024 13:14
Учёные ТГПУ разработали инновационный материал для очистки сточных вод от свинца
Фото: Пресс-служба Правительства РФ

В рамках программы «Приоритет-2030» сотрудники лабораторий химии и экологии почв, биогеохимии Университета им. Льва Толстого создали материал, способный эффективно поглощать свинец из сточных вод и снижать его токсичность.

Исследователи изучили свойства глин и их способность удалять загрязнители, включая тяжелые металлы. В результате они разработали органоглины — комплексы глинистых минералов с органическими веществами, которые показали высокую эффективность в адсорбции свинца.

Особенности адсорбции свинца на пяти новых органоглинах, синтезированных учеными ТГПУ им. Л.Н. Толстого, были опубликованы в научном журнале Toxics. На основе этих исследований учеными также были зарегистрированы три базы данных.

Новый материал особенно актуален для промышленных регионов, поскольку природные глины, используемые для синтеза органоглин, доступны и недороги, а модификаторы, применяемые в их производстве, широко используются, например, в моющих средствах.

Антон Панкратов, председатель комитета Тульской области по науке и инновациям, отметил, что такие разработки могут быть интегрированы в промышленное производство, способствуя экологически устойчивому развитию региона. Новые органоглины будут запатентованы и испытаны на предприятиях.

«
В Стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев отметил важность исследований в интересах ключевых отраслей промышленности и социальной сферы региона. Они будут осуществляться при поддержке региональной госпрограммы науки и инноваций. Эти меры направлены на достижение целей нацпроекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий, в частности, на укрепление технологического суверенитета страны», – подчеркнул Антон Панкратов.

В планах у команды ученых – разработка органоглин, способных поглощать антибиотики, органические красители и другие токсичные загрязнители. Также исследователи готовят заявку на участие в региональном конкурсе Российского научного фонда, и вместе с коллегами из Индии – в международном конкурсе.

Читайте также

Тульская область продолжает восстанавливать социальные объекты в Мариуполе

  • 13 мая 2025 14:34

По поручению Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева первый заместитель главы региона, председатель Правительства Михаил Пантелеев посетил социальные объекты в Мариуполе, восстановлением которых занимаются тульские строители.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел встречу с Дмитрием Юдиным

  • 13 мая 2025 12:01

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты региона Владимиром Юдиным. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. В ходе встречи были обсуждены ключевые результаты деятельности Счетной палаты Тульской области за 2024 год.

Читать далее

Участники СВО из Тульской области получили праздничные наборы ко Дню Победы

  • 13 мая 2025 11:53

К 80-летию Великой Победы тульские военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, получили подарочные наборы от Губернатора Дмитрия Миляева. Состав посылок был сформирован с учётом пожеланий самих бойцов. В них вошли сладости, сгущёнка, консервы, шоколадные батончики, средства гигиены и другие полезные вещи.

Читать далее

Лента новостей

Семейные ценности и любимые книги — в центре внимания литературного праздника
  • 17:00
Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
  • 16:54
Зло умеет ждать: продолжение нашумевшего триллера «Фишер. Затмение» выйдет в мае только на Wink.ru
  • 16:38
Внимание к ПДД: в Ивановке напомнили о правилах дорожного движения
  • 16:00
В Тульской области пройдет акция «Дети не летают»
  • 15:17
Урок патриотизма для четвероклассников в краеведческом музее
  • 15:00
В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино прошел концерт губернаторского оркестра «По волнам нашей памяти»
  • 20:57 22 апреля 2025

2.

Интеллектуальный полёт: в Куркино прошёл увлекательный QUIZ-квест
  • 17:00 17 апреля 2025

3.

Светлая Пасха — радость, которая объединяет!
  • 11:30 19 апреля 2025

4.

Великая Пятница в храме Архангела Михаила: день скорби и молитвы
  • 09:30 19 апреля 2025

5.

«Родина-мать» — символ мужества, памяти и победы
  • 14:11 21 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.