Главное
От имени до истории: школьникам рассказали о значении Татьяниного дня
«Блокадный хлеб» прошла в Маслово-Волосевич
«Свеча памяти у Невы» школьники вспомнили героев разных народов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Аналитики Yota узнали, чем интересуются туляки

Аналитики Yota узнали, чем интересуются туляки

  • 24.09.2024 16:34
Аналитики Yota узнали, чем интересуются туляки
Фото предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

Жители Тулы в 2024 году стали заметно чаще интересоваться эзотерическими практиками. Общее число пользователей, посещающих сайты об астрологии, гаданиях и нумерологии, выросло на 20% по сравнению с прошлым годом, а прирост интернет-трафика таких ресурсов составил 19%. Также увеличилось общее время, которое россияне проводят на эзотерических порталах, — на 19%. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов за первые 8 месяцев 2023 и 2024 годов.

 

Особенно заметно в 2024 году вырос интерес к нумерологии: число пользователей сайтов этой тематики увеличилось в 1,5 раза, а потребляемый ими трафик — в 1,7 раза. Тем не менее именно астрологические ресурсы лидируют среди всех сайтов, посвященных эзотерике. Их посещают 50% пользователей этого сегмента, которые генерируют 43% трафика. Однако по темпам роста астрологические сайты уступают ресурсам про гадания и нумерологию.

 

Как выяснили аналитики Yota, среди астрологических сайтов жители Тулы больше отдают предпочтение ресурсам, специализирующимся на гаданиях (39% от всех потраченных гигабайт), нежели чем на гороскопах (13%). Сайты про натальные в Туле посещают 22% пользователей, которые обеспечивают 23% трафика в общей структуре «эзотерического» сегмента, а интересующиеся нумерологией (10% пользователей) генерируют 18% трафика.

 

Женщины в Туле проявляют больший интерес к эзотерике, чем мужчины. Они составляют 62% пользователей таких ресурсов и обеспечивают 63% трафика. Женская аудитория также дала наибольший прирост пользователей (+ 74%) и трафика (+72%) в 2024 году по России. В целом, темпы роста большинства показателей женской аудитории в эзотерическом сегменте в 1,5 раза выше, чем мужской. Исключение — среднее время, проведенное на эзотерических сайтах: мужчины здесь чуть активнее женщин (9,6 минуты против 9,4 минуты на пользователя).

 

Из всех категорий эзотерики мужчины Тулы больше всего интересуются гаданиями (39%), а меньше всего — нумерологией (10%). Местные женщины, напротив, чаще посещают сайты, специализирующиеся на натальных картах (33%) и реже — на гороскопах (11%). Больше всего эзотерикой в регионе интересуются люди в возрасте 26-45 лет (60% пользователей, 37% трафика), однако по России оРоссиисамую активную динамику демонстрируют абоненты старше 46 лет (+32% пользователей, +49% трафика) и зумеры 14-20 лет (+27% пользователей и +49% трафика).  Гадания и нумерология особенно интересны россиянам 36-45 лет, а гороскопы и натальные карты — аудитории 26-35 лет.

 

Гадания наиболее популярны в Магасе, Магадане и Нальчике — в этих городах наибольший расход интернет-трафика на подобных порталах в расчете на пользователя. В то же время темой эзотерики среди регионов Центрального федерального округа больше интересуются в Москве и Ярославле. Тверь замыкает тройку лидеров.

 

 

Справка МегаФона

Как отмечают аналитики МегаФона, пик интереса к эзотерическим сайтам у жителей Тулы не зависит от времени года.

В рейтинге самых увлекающихся астрологией и нумерологией регионов ЦФО среди абонентов МегаФона Москва заняла первое место, далее идет Тверь, а замыкает тройку лидеров Ярославль.

 

Читайте также

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

  • 27 января 2026 14:48

Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты эксперимента, который показал масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сервисов в России. Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу, которая обеспечит одинаково высокую скорость работы облачных сервисов во всех регионах страны. Основной фокус — высокая производительность ключевых функций облака: загрузки, хранения и выдачи данных.

Читать далее

Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

  • 27 января 2026 12:32

Расшифровать аббревиатуру АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическим процессом — не так просто, как, например, привычный ИИ.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 26 января 2026 17:37

По прогнозам синоптиков 26-27 января 2026 года на территории Тульской области ожидается усиление ветра до 16 м/с.

Читать далее

Лента новостей

От имени до истории: школьникам рассказали о значении Татьяниного дня
  • 17:00
«Блокадный хлеб» прошла в Маслово-Волосевич
  • 16:55
«Свеча памяти у Невы» школьники вспомнили героев разных народов
  • 16:30
Сергей Кучмась: «Деды бы гордились такими внуками и правнуками!»
  • 16:00
Дмитрий Миляев: благоустройство должно становиться точкой развития территорий
  • 15:14
Жителям Куркинского округа напоминают о правилах пожарной безопасности зимой
  • 15:00
Прокуратура контролирует обстоятельства ДТП с погибшим водителем
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

2.

Из руин — в новые стены
  • 13:40 12 января 2026

3.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

4.

Когда помощь — по адресу: кому положен ремонт за счёт государства
  • 12:07 01 января 2026

5.

Вместе справимся со стихией: Сотрудники администрации вышли на «снежный субботник»
  • 11:24 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.