Росгвардейцы оказывают помощь водителям во время снегопада в Туле
Сотрудники вневедомственной охраны оказали помощь женщине, автомобиль которой застрял из-за сложных метеорологических условий.

Тульское отделение Банка России и региональное управление МВД провели очередной совместный брифинг. Представители ведомств рассказали журналистам об актуальных мошеннических схемах, в частности о вовлечении молодежи в дропперы.
Дроппер, или дроп, — это подставное лицо, которое добровольно или по незнанию помогает мошенникам обналичивать деньги, полученные преступным путем. Он переводит деньги на другие счета и карты, проводит операции с наличными в банкоматах либо оформляет на себя банковские карты и отдает их злоумышленникам. Об этом рассказал эксперт тульского отделения Банка России Андрей Черкаев.
«К сожалению, преступники втягивают в схему даже школьников. Ведь сейчас банковские карты можно оформлять уже с 14 лет. К тому же в летние каникулы молодежь часто ищет подработку. Аферисты предлагают оформить подростку карту и передать ее неким лицам за вознаграждение. А если он приведет друга с картой, то получит дополнительные деньги. Таким способом дети массово втягиваются в дропперство», — отметил Андрей Черкаев.
По словам представителя Центробанка, чаще всего таких «помощников» мошенники находят в Интернете. Как вариант, они предлагают молодым людям стать администратором лотереи и якобы отправлять выигрыш победителям. На деле же карта человека используется в схеме вывода похищенных денег.
Журналистам также напомнили о законе, который вступает в силу с 25 июля 2024 года. Согласно нему, банки обязаны приостанавливать на два дня переводы, если информация о получателе денег содержится в базе данных Банка России о мошеннических операциях. Также будет отключаться доступ к дистанционному обслуживанию клиентам, если от правоохранительных органов поступит информация, что они занимаются обналичиванием похищенных денег.
Сотрудники вневедомственной охраны оказали помощь женщине, автомобиль которой застрял из-за сложных метеорологических условий.
В Туле прошла торжественная церемония вручения жилищных сертификатов. Министр труда и соцзащиты региона Татьяна Абросимова передала документы 55 молодым людям из числа детей-сирот, достигшим 23 лет.
Государственный обвинитель Узловской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней уроженки иностранного государства. Она признана виновной в совершении группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (неза
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

