Главное
Историко-патриотический час в Сергиевской библиотеке
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии в Москве
Бизнес в фокусе: Тульская область усиливает помощь предпринимателям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулякам рассказали, чем опасно дропперство

Тулякам рассказали, чем опасно дропперство

  • 25.07.2024 16:07
Тулякам рассказали, чем опасно дропперство
Фото: ИА "Регион 71"

Тульское отделение Банка России и региональное управление МВД провели очередной совместный брифинг. Представители ведомств рассказали журналистам об актуальных мошеннических схемах, в частности о вовлечении молодежи в дропперы.

Дроппер, или дроп, — это подставное лицо, которое добровольно или по незнанию помогает мошенникам обналичивать деньги, полученные преступным путем. Он переводит деньги на другие счета и карты, проводит операции с наличными в банкоматах либо оформляет на себя банковские карты и отдает их злоумышленникам. Об этом рассказал эксперт тульского отделения Банка России Андрей Черкаев.

«К сожалению, преступники втягивают в схему даже школьников. Ведь сейчас банковские карты можно оформлять уже с 14 лет. К тому же в летние каникулы молодежь часто ищет подработку. Аферисты предлагают оформить подростку карту и передать ее неким лицам за вознаграждение. А если он приведет друга с картой, то получит дополнительные деньги. Таким способом дети массово втягиваются в дропперство», — отметил Андрей Черкаев.

По словам представителя Центробанка, чаще всего таких «помощников» мошенники находят в Интернете. Как вариант, они предлагают молодым людям стать администратором лотереи и якобы отправлять выигрыш победителям. На деле же карта человека используется в схеме вывода похищенных денег.

Журналистам также напомнили о законе, который вступает в силу с 25 июля 2024 года. Согласно нему, банки обязаны приостанавливать на два дня переводы, если информация о получателе денег содержится в базе данных Банка России о мошеннических операциях. Также будет отключаться доступ к дистанционному обслуживанию клиентам, если от правоохранительных органов поступит информация, что они занимаются обналичиванием похищенных денег.

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии в Москве

  • 10 декабря 2025 17:22

10 декабря в Москве Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии, посвящённой подготовке к заседанию Госсовета РФ на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации».

Читать далее

Бизнес в фокусе: Тульская область усиливает помощь предпринимателям

  • 10 декабря 2025 17:06

10 декабря в Правительстве Тульской области прошло заседание Общественного совета при министерстве развития предпринимательства и торговли региона.

Читать далее

Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному

  • 10 декабря 2025 14:55

В Узловской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Узловой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читать далее

Лента новостей

Историко-патриотический час в Сергиевской библиотеке
  • 18:00
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии в Москве
  • 17:22
Бизнес в фокусе: Тульская область усиливает помощь предпринимателям
  • 17:06
Живая история: как оживают слова «герой» и «патриотизм»
  • 17:02
Одоевские школьники сплели нашлемники для бойцов СВО
  • 16:00
Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному
  • 14:55
Белёвские школьники продолжают помогать российским бойцам
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

2.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

3.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

4.

Трагедия в Куркино: взрыв газа, спасательные работы и восстановление
  • 17:00 16 ноября 2025

5.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.