Главное
Волшебство для взрослых: в Никитском сельском клубе прошёл новогодний вечер
Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде
Школьники отправили посылки военнослужащим СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Специалисты «Россельхозцентра» рассказали как правильно ухаживать за лавандой

Специалисты «Россельхозцентра» рассказали как правильно ухаживать за лавандой

  • 09.07.2024 11:53
Специалисты «Россельхозцентра» рассказали как правильно ухаживать за лавандой
Фото: Вперед

 

Специалисты Куркинского межрайонного отдела (Кимовский отдел) филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают как правильно ухаживать за лавандой.

Лаванда -  душистое растение, семейства Яснотковых. Лаванда относится к одним из популярных эфиромасличных растений, которое ценят по всему миру. Еще древние римляне ценили ее изысканный аромат и использовали соцветия для ароматизации ванн. Родиной лаванды являются регионы Западного Средиземноморья и Южная Европа. В России первые лавандовые поля появились в середине 18 столетия в Астраханской области. В данный момент растение выращивают в Крыму и Краснодарском крае в промышленных масштабах. А также многим дачникам нравится лаванда за ее неповторимый цвет и аромат. Растение используют в косметике, парфюмерии, медицине. Ценится лавандовое масло, имеющее лечебный эффект. Трава наполнит приятным ароматом одежду в шкафу и станет защитой от моли после предварительного высушивания. В народной медицине цветки лаванды применяются при расстройствах нервной системы, головной боли, повышенной тревожности, нарушении сна, пищеварения. При приеме растения внутрь лучше проконсультироваться с врачом. Для того, чтобы лаванда радовала садоводов изобилием цветов из года в год, важно правильно проводить ее обрезку. Растение необходимо обрезать дважды в год -  весной в марте, апреле и осенью – в сентябре, октябре, когда растение прекращает активный рост.

Обрезка помогает сохранить форму куста, предотвращает вытягивание и выпадение растения из-за тяжелых соцветий. Обрезаем чистым, острым секатором стебли на 1/3 их длины, не затрагивая основания куста. Срезы делаем под углом. После окончания цветения обрезаем старые соцветия, чтобы стимулировать рост новых побегов. Формируем крону для придания кусту округлой формы. Не оставляем открытых участков без листьев и стеблей. Уход за лавандой заключается в поливе, рыхлении, мульчировании и подкормке. Поливаем растение обильно, но не допускаем переувлажнения, обычно два раза в неделю из расчета 2 – 3 лейки под одно растение. В жару кратность поливов увеличиваем. После полива всю почву под кустами нужно хорошо прорыхлить, чтобы дать доступ кислорода к корневой системе, а также высоко окучить, чтобы у них быстрее образовывались придаточные корешки и растение хорошо разрасталось. Землю под кустами мульчируем сеном или свежескошенной травой, чтобы вода из почвы испарялась медленнее.

В июне, перед началом цветения лаванду подкармливают навозной жижей в концентрации 1:10. В сентябре после окончания цветения подкормите кусты растения готовым минеральным комплексом для декоративных кустарников, строго придерживаясь дозировки, указанной на упаковке.

Правильная обрезка и уход за лавандой – залог пышного и продолжительного цветения лаванды. Если соблюдать эти простые правила, то растение будет радовать вас ароматом и красотой из года в год!

Читайте также

Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде

  • 30 декабря 2025 16:55

Узловская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения администрацией муниципального образования Узловский район жилищного законодательства.

Читать далее

В Туле иностранный гражданин осужден за покушение на убийство человека

  • 30 декабря 2025 15:55

Государственным обвинителем прокуратуры Пролетарского района г. Тулы в суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Читать далее

Дорога в Богословском приведена в порядок после вмешательства прокуратуры

  • 30 декабря 2025 14:55

Прокуратура Ясногорского района по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения требований безопасности дорожного движения.

Читать далее

Лента новостей

Волшебство для взрослых: в Никитском сельском клубе прошёл новогодний вечер
  • 17:00
Узловская прокуратура требует устранения нарушений в маневренном фонде
  • 16:55
Школьники отправили посылки военнослужащим СВО
  • 16:00
В Туле иностранный гражданин осужден за покушение на убийство человека
  • 15:55
Дмитрий Миляев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
  • 15:01
Школьникам напомнили правила зимнего отдыха
  • 15:00
Дорога в Богословском приведена в порядок после вмешательства прокуратуры
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино устанавливают современный автовокзал
  • 16:21 22 декабря 2025

2.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

3.

Приходят на помощь первыми!
  • 09:55 27 декабря 2025

4.

Светлая память Гусевой Людмиле Ивановне
  • 13:55 09 декабря 2025

5.

Слово о маме: в Куркино прошел душевный праздник, посвященный Дню матери
  • 10:00 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.