Главное
Дмитрий Миляев выразил поддержку жителям Херсонской области, пострадавшим от теракта киевского режим
Меры социальной поддержки молодым и студенческим семьям
Светлая память Владимиру Викторовичу Горбунову
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?

Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?

  • 21.06.2024 09:48
Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?
Фото: Вперед

Нематода представляет собой маленького (до 1 мм) червяка,поражающего клубни картофеля. Из-за малых размеров паразита невозможно выявить. Находясь под поверхностью земли, цисты невосприимчивы к наводнениям и засухе. Даже радиация не является для них угрозой. Эти паразиты невероятно живучи. Они годами могут пребывать в земле и проявить активность только при засеве участка.

Распространилась в России в 50-х годах ХХ века, ареал нематоды включает 51 регион в европейской части, на Урале, в Сибире и на Дальнем Востоке.
После заражения невозможно определить наличие паразита на поле, она является скрытой угрозой. Большинство огородников не замечают первую стадию. Первые признаки поражения можно наблюдать вскоре после появления всходов картофеля.

Больные растения образуют немногочисленные хилые стебли, которые преждевременно желтеют, начиная с нижних листьев, затем распространяются на верхние и охватывают весь куст. Образуют массу мелких клубней (так называемая «бородавость» корневой системы. Вредитель блокирует поступление полезных веществ к остальным частям растения, проникая в корень куста и высасывая из него соки. Как следствие, картофель засыхает. В первые годы заражения участка, пораженные кусты появляются в виде проплешин. По мере заражения территории пятна сливаются и весь участок заражается нематодой.


Важно! Картофельная нематода не опасна для человека.
Препаратов, способных действительно эффективно справиться с нематодой, очень мало. В России зарегистрировано один-два химических нематицида. Удобней бороться с нематодой картофеля биологическими нематицидами: хорошо доступны препараты на основе хищных грибов нематофагов и гифомицета Arthrobotrys oligospora.

Дешевле не допустить нематоду на свой участок, чем победить ее. Для этого нужно знать и практиковать следующее:
-Соблюдайте севооборот! Возвращать картофельные грядки на то же место не ранее 3-4 лет.

– Чередуйте посадки картофеля с посевом луговых трав и бобовых.

– Делайте осеннюю обработку почвы.

– Применяйте органические удобрения.

– Выбирайте устойчивые к нематоде сорта, их сегодня большой выбор.

– Не используйте на семена картофель, убранный с зараженных участков.

– Удаляйте с поля и уничтожайте не только зараженные кусты, но и здоровые, растущие рядом,

- Обеззараживайте садовый инвентарь.

Неспециалисту часто бывает трудно определить, от чего страдает растение, какой болезнью поражены клубни. То ли это болезнь, связанная с вредными микроорганизмами, то ли в этом повинны какие – то неблагоприятные условия окружающей среды.
Поэтому, если вас беспокоит состояние какого – либо растения, обращайтесь за помощью к специалистам ф-ла ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читайте также

Дмитрий Миляев выразил поддержку жителям Херсонской области, пострадавшим от теракта киевского режим

  • 01 января 2026 17:34

Как написал в своем канале в MAX губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, в новогоднюю ночь киевские власти атаковали мирных жителей Херсонщины. Много пострадавших, есть жертвы.

Читать далее

Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя

  • 01 января 2026 11:00

Почему бокал вина делает беседу приятнее, а несколько бокалов могут привести к вспышке гнева или глубокой тоске? Как эпизодическое употребление перерастает в навязчивую потребность, которая перестраивает работу нейронных сетей? В поисках ответов мы обратимся к нейробиологии — и узнаем, что происходит под черепной коробкой, когда в кровь поступает этанол, и к каким долгосрочным последствиям для эмоций и поведения это может вести. Из источника «Тульские известия»

Читать далее

Как работают службы жизнеобеспечения региона в период новогодних праздников

  • 01 января 2026 10:02

Во всех поликлиниках ведет прием дежурный врач, работают кабинеты неотложной помощи и прививочные кабинеты, обслуживаются вызовы на дом. Кроме того проводятся лабораторные и диагностические исследования.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев выразил поддержку жителям Херсонской области, пострадавшим от теракта киевского режим
  • 17:34
Меры социальной поддержки молодым и студенческим семьям
  • 15:30
Светлая память Владимиру Викторовичу Горбунову
  • 14:55
Как правильно питаться в новогодние каникулы: без вреда для здоровья
  • 14:09
Зима зовёт куркинцев на каток!
  • 13:05
Когда помощь — по адресу: кому положен ремонт за счёт государства
  • 12:07
Цветочный марафон с февраля: как вырастить катарантус из семян
  • 11:01
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино устанавливают современный автовокзал
  • 16:21 22 декабря 2025

2.

Приходят на помощь первыми!
  • 09:55 27 декабря 2025

3.

Светлая память Гусевой Людмиле Ивановне
  • 13:55 09 декабря 2025

4.

В Куркино прошли XXII Рождественские чтения
  • 15:23 23 декабря 2025

5.

Когда помощь — по адресу: кому положен ремонт за счёт государства
  • 12:07 01 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.