Главное
Библиотекари Куркинского округа вышли на «снежный субботник»
Куркинская молодежь возрождает старинные традиции
«Тулэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в основной сети 6-10 кВ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?

Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?

  • 21.06.2024 09:48
Страшный вредитель картофеля - золотистая нематода. Что это такое?
Фото: Вперед

Нематода представляет собой маленького (до 1 мм) червяка,поражающего клубни картофеля. Из-за малых размеров паразита невозможно выявить. Находясь под поверхностью земли, цисты невосприимчивы к наводнениям и засухе. Даже радиация не является для них угрозой. Эти паразиты невероятно живучи. Они годами могут пребывать в земле и проявить активность только при засеве участка.

Распространилась в России в 50-х годах ХХ века, ареал нематоды включает 51 регион в европейской части, на Урале, в Сибире и на Дальнем Востоке.
После заражения невозможно определить наличие паразита на поле, она является скрытой угрозой. Большинство огородников не замечают первую стадию. Первые признаки поражения можно наблюдать вскоре после появления всходов картофеля.

Больные растения образуют немногочисленные хилые стебли, которые преждевременно желтеют, начиная с нижних листьев, затем распространяются на верхние и охватывают весь куст. Образуют массу мелких клубней (так называемая «бородавость» корневой системы. Вредитель блокирует поступление полезных веществ к остальным частям растения, проникая в корень куста и высасывая из него соки. Как следствие, картофель засыхает. В первые годы заражения участка, пораженные кусты появляются в виде проплешин. По мере заражения территории пятна сливаются и весь участок заражается нематодой.


Важно! Картофельная нематода не опасна для человека.
Препаратов, способных действительно эффективно справиться с нематодой, очень мало. В России зарегистрировано один-два химических нематицида. Удобней бороться с нематодой картофеля биологическими нематицидами: хорошо доступны препараты на основе хищных грибов нематофагов и гифомицета Arthrobotrys oligospora.

Дешевле не допустить нематоду на свой участок, чем победить ее. Для этого нужно знать и практиковать следующее:
-Соблюдайте севооборот! Возвращать картофельные грядки на то же место не ранее 3-4 лет.

– Чередуйте посадки картофеля с посевом луговых трав и бобовых.

– Делайте осеннюю обработку почвы.

– Применяйте органические удобрения.

– Выбирайте устойчивые к нематоде сорта, их сегодня большой выбор.

– Не используйте на семена картофель, убранный с зараженных участков.

– Удаляйте с поля и уничтожайте не только зараженные кусты, но и здоровые, растущие рядом,

- Обеззараживайте садовый инвентарь.

Неспециалисту часто бывает трудно определить, от чего страдает растение, какой болезнью поражены клубни. То ли это болезнь, связанная с вредными микроорганизмами, то ли в этом повинны какие – то неблагоприятные условия окружающей среды.
Поэтому, если вас беспокоит состояние какого – либо растения, обращайтесь за помощью к специалистам ф-ла ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читайте также

Более 54 мер поддержки для семей с детьми действуют в Тульской области

  • 11 января 2026 14:41

Тульская область продолжает расширять пакет мер поддержки, а также создает инфраструктуру для комфортной жизни.

Читать далее

Алкоголь под микроскопом: что на самом деле происходит с организмом при хроническом употреблении

  • 11 января 2026 11:00

Во время праздников, когда употребление алкоголя часто становится нормой, особенно важно понимать долгосрочные последствия для здоровья. Алкоголизм официально признан причиной десятков заболеваний и остаётся одной из ведущих причин ухудшения здоровья населения. О том, как систематическое употребление спиртного разрушает организм изнутри, рассказывает заместитель главного врача областного наркодиспансера Юлия Перминова. Из источника «Тульские известия».

Читать далее

«Снежный субботник» в Тульской области

  • 10 января 2026 19:44

Более 16 с половиной тысяч человек приняли участие сегодня в уборке территорий от снега. - Спасибо каждому жителю, каждому сотруднику подразделений правительства , местных администраций, государственных учреждений, общественникам, волонтерам из Народных полков, представителям казачества и национальных диаспор, тульскому Народному фронту - всем, кто вышел на помощь коммунальным службам! Благодаря вам убраны подходы, подъезды к образовательным и медицинским и социальным учреждениям, объекты инфра

Читать далее

Лента новостей

Библиотекари Куркинского округа вышли на «снежный субботник»
  • 16:00
Куркинская молодежь возрождает старинные традиции
  • 15:00
«Тулэнерго» восстановило электроснабжение потребителей в основной сети 6-10 кВ
  • 14:43
Более 54 мер поддержки для семей с детьми действуют в Тульской области
  • 14:41
Рождественское чудо в каждом доме: в Грибоедово прошли традиционные колядки
  • 14:00
Волшебство Нового года продолжается
  • 13:00
Ирина Мамичева: Бойцы – защитники Отечества, а Отечество – это все мы
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино устанавливают современный автовокзал
  • 16:21 22 декабря 2025

2.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

3.

Приходят на помощь первыми!
  • 09:55 27 декабря 2025

4.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

5.

В Куркино прошли XXII Рождественские чтения
  • 15:23 23 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.