Педагоги Куркинского района посетили выставку-форум «Россия»

- 17.06.2024 09:54
На территории ВДНХ в Москве проходит Международная выставка-форум «Россия», которая является площадкой для крупнейших образовательных, деловых и культурно-развлекательных мероприятий страны.
С целью знакомства с достижениями России XXI века, а также подготовки к проведению уроков-экскурсий Российское общество «Знание» организовало «Образовательную неделю для педагогов».
Проект «Образовательная неделя» позволил представить преподавателям достижения России в XXI веке в различных предметных, научных областях и показать связь учебной программы для школ с содержанием экспозиций Международной выставки-форума «Россия».
Мероприятие направлено на развитие интереса к истории и современности России, формирование патриотических чувств и гордости за свою страну.
12 июня, в День России, большая группа куркинских педагогических работников-учителя, воспитатели, психологи, преподаватели дополнительного образования стали участниками «Образовательной недели для педагогов».
Педагогический состав Куркинского района из 48 человек посетил территорию ВДНХ в Москве.
Там, в павильоне №57 "Россия - моя история", для педагогов прошла обязательная образовательная программа. Лекторий был представлен тремя интересными выступлениями:
- «Искусственный интеллект в работе современного педагога»
(Спикер: Светлана Антонова, кандидат педагогических наук, почетный работник Просвещения и воспитания РФ, победитель III сезона «Лига лекторов» от Российского общества «Знание», методист ООО «СберОбразование»).
- «Воспитание на основе духовно-нравственных ценностей: исторический контекст» (Спикер: Михаил Богуславский ,главный научный сотрудник, Лаборатория теоретической педагогики и философии образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»).
- «Роль спорта в становлении личности ребенка» (Спикер: Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России).
Также педагоги совершили экскурсию по отдельным локациям выставки.
Замечательной и содержательной оказалась экскурсия в павильон №19 «Атом». Это более 25 тысяч современных научно-популярных квадратных метров знаний, с тремя подземными и четырьмя надземными этажами. Экспозиция рассказывает об истории освоения атомной энергии от начала советского атомного проекта и до наших дней.
Кроме этой экскурсии куркинские педагоги посетили экспозиции «Сделано нами», "Просвещение Большие перемены», другие выставки.
С большим интересом учителя знакомились со стендами всех 89 регионов Российской Федерации в павильоне выставок №75. Особые чувства, конечно, вызвали экспонаты стенда Тульской области.
Поездка удалась и вызвала большой интерес ее участников. Ведь возможность знакомства с передовыми практиками обучения и воспитания в масштабах всей страны для каждого педагога – бесценны.
«Образовательная неделя для педагогов» показала, как необходимо рассказывать школьникам о достижениях нашей страны за последние 20 лет, получают организационно-методическую помощь для проведения уроков-экскурсий в рамках выставки со стороны Российского общества «Знание».
Поездка в Москву - приятный подарок учительству Российского общества «Знание», безвозмездно предоставившего комфортабельный транспорт и услуги экскурсоводов.
Безупречная работа организатора - Российского общества «Знание», сделала поездку и интересной, и полезной.