Главное
Губернатор принял участие в заседании регионального совета Тульского регионального отделения СоюзМаш
Дмитрий Миляев принял участие в обсуждении единой концепции развития муниципалитетов
Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чем подкормить перец в период бутонизации

Чем подкормить перец в период бутонизации

  • 10.06.2024 11:28
Чем подкормить перец в период бутонизации

Об этом рассказали специалисты Куркинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

      Перец – один из наших любимчиков на огороде. И всем нам очень хочется получить прекрасный урожай крупного и вкусного болгарского перца. Но это не всегда получается, так как наш перчик – создание довольно капризное. Подкормки для него – важная составляющая роста и развития на каждом этапе. Стратегическое значение имеет внесение подкормок в период образования завязей.

      Период бутонизации – это важный этап в росте культуры. В этот период растению нужен калий и фосфор. Калий – это качество плода и его размер. А фосфор укрепляет корневую систему и способствует повышению количества завязей.

Подкормки могут быть как корневые, так и внекорневые. Чаще всего прибегают к корневой подкормке – это попросту полив куста. Внекорневая же – это опрыскивание, его рекомендуют использовать, если почва тяжелая, влажная, и лить туда еще жидкость будет бессмысленно. В период бутонизации лучше всего выбрать как раз опрыскивание – оно стимулирует образование завязей и цветоносов.

Для подкормки перцев можно использовать органику или минеральные удобрения.

          Органика – это натуральная подкормка, не содержащая химии. В период бутонизации лучше всего использовать древесную золу, которая является источником и фосфора, и калия. Влияет на количество завязей, активирует цветение. Для настоя берут одну столовую ложку золы на один литр теплой воды. Настаивают сутки. После этого либо опрыскивают, либо осуществляют полив. Либо золой можно припудрить землю вокруг куста.

Также используют настой крапивы. Укладывают крапиву в ведро на ¼ и заливают кипятком на полведра. Оставляют до появления брожения. Затем забродивший концентрат разбавляют водой (1:2). Этим настоем проводят опрыскивание.

Можно подкормить перцы с помощью народных средств:

·       Настой яичной скорлупы. Измельченную скорлупу заливают водой. На 3 горсти – 3 литра. Оставляют на 3 суток.

·       Дрожжи. Берут 200 г сырых дрожжей и растворяют в 1 литре теплой (не горячей) воды, добавляют 1 столовую ложку сахара. После того, как раствор забродит, его разбавляют водой 1:5 и осуществляют опрыскивание.

·       Черный чай. Спитую заварку раскладывают рядом с кустиками перца и осуществляют полив.

Из минеральных удобрений в период бутонизации используют суперфосфат, фосфоритную муку, хлористый калий, сульфат калия. Их либо в сухом виде разбрасывают около кустов и поливают, либо предварительно разводят в воде и осуществляют полив.

Можно использовать и многокомпонентные подкормки, которые дают культуре сразу все питательные элементы в комплексе.

 

Читайте также

Губернатор принял участие в заседании регионального совета Тульского регионального отделения СоюзМаш

  • 19 ноября 2025 20:59

19 ноября в Туле губернатор Дмитрий Миляев принял участие в расширенном заседании регионального совета Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» (СоюзМаш). На нем подвели итоги 2025 года и определили задачи на 2026-й. Дмитрий Миляев поблагодарил участников заседания за большую работу, которую Тульское региональное отделение СоюзМаш ведет вместе с Правительством области, предприятиями и вузами региона.

Читать далее

Памятная дата: 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии

  • 19 ноября 2025 17:00

В этот день, 19 ноября 1942 года, когда на Сталинград лёг холодный рассвет, над Волгой прогремели первые залпы легендарных «катюш». Ровно в 7:30 утра началась артиллерийская подготовка, которая стала одной из самых мощных в истории Великой Отечественной войны.

Читать далее

Александр Головин принял участие в Дне правового консультирования участников СВО и членов их семей

  • 19 ноября 2025 16:48

18 ноября 2025 года уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин принял участие в Дне правового консультирования участников специальной военной операции и членов их семей.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор принял участие в заседании регионального совета Тульского регионального отделения СоюзМаш
  • 20:59
Дмитрий Миляев принял участие в обсуждении единой концепции развития муниципалитетов
  • 20:49
Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать
  • 17:35
Памятная дата: 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии
  • 17:00
Александр Головин принял участие в Дне правового консультирования участников СВО и членов их семей
  • 16:48
Виктор Захаров: Дети воочию видят свидетельства подвигов
  • 16:00
За автомобилем с областным материнским капиталом
  • 15:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Безопасные дороги — безопасное будущее!
  • 15:00 07 ноября 2025

5.

Прямая линия с прокурором Куркинского района
  • 10:37 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.