Главное
Неделя психологии в Куркинской школе №1: учимся понимать себя и других
Сотрудники полиции проведут операцию «Должник»
Школьники получили подарки от движения «Орлята России»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

  • 22.05.2024 15:58
Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

    Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали где лучше растут сады.

   Сады долговечны, на одном месте произрастают десятки лет: яблони 40-60 лет, а груши еще дольше. Поэтому ошибки в выборе места и посадке в дальнейшем бывают трудно поправимы.

    Плодовые деревья и ягодники не особенно прихотливые растения и растут повсеместно, но все же для получения высоких урожаев нужны некоторые условия.

    В южных районах сады закладывают на северных склонах, а в средней полосе – на более теплых, южных. Участки с крутыми уклонами, больше 5-10 градусов, менее пригодны. Не годятся для сада и низины, замкнутые котловины: здесь застаивается вода, а во время цветения деревьев опасны весенние заморозки.

   Лучшие яблоневые сады растут на почвах рыхлых, умеренно увлажненных, суглинистых, дерновых слабоподзоленных, легких черноземах. Почва должна быть достаточно проницаема для воздуха и влаги. Не растут сады на заболоченных участках, на почвах каменистых, щебёнчатых, засоленых, рыхлопесчаных. Но, конечно, любую почву при соответствующем окультуравании можно приспособить для сада.

   Для груши нужны более теплые участки, более увлажненные, чем для яблони, более плодородные. Вишню можно сажать на небольших склонах. Слива не выносит сухой почвы и воздуха, любит тепло, хорошо растет и плодоносит на почвах суглинистых, увлажненных.

   Там, где встретишь дуб, клен, ясень, хорошо растут плодовые и ягодные растения. А ольха, хвощи, осоковые травы – плохие спутники. Поэтому изучение растительности в районах закладки сада в некоторой степени может оказать помощь при оценке местности.

 

Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела по Вололвскому району Плотникова В.Н.

Читайте также

Сотрудники полиции проведут операцию «Должник»

  • 17 декабря 2025 17:21

На территории обслуживания МОМВД России «Кимовский» (в Куркинском округе) с 18 по 24 декабря 2025 года сотрудниками полиции будет проведено профилактическое мероприятие «Должник».

Читать далее

Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ

  • 17 декабря 2025 16:55

Помощник Узловского межрайонного прокурора поддержал представление начальника ИУФИЦ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы 35-летнему осужденному, самовольно покинувшему территорию исправительного центра.

Читать далее

В Общественной палате Тульской области подвели итоги работы в 2025 году

  • 17 декабря 2025 15:30

Пятый состав Общественной палаты Тульской области завершает работу в этом году. Результаты работы за все три года деятельности пятого состава еще предстоит подвести.

Читать далее

Лента новостей

Неделя психологии в Куркинской школе №1: учимся понимать себя и других
  • 18:00
Сотрудники полиции проведут операцию «Должник»
  • 17:21
Школьники получили подарки от движения «Орлята России»
  • 17:07
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
Сбор помощи бойцам СВО объединил неравнодушных жителей Тульской и Московской областей
  • 16:00
В Общественной палате Тульской области подвели итоги работы в 2025 году
  • 15:30
Праздник без риска: как безопасно хранить пиротехнику дома
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

2.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

3.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

4.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

5.

График приема областных специалистов в Куркинской ЦРБ
  • 13:04 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.