Главное
В Куркино завершены аварийно-спасательные работы после взрыва бытового газа
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
Дмитрий Миляев лично контролирует ликвидацию последствий взрыва в жилом доме в поселке Куркино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

  • 22.05.2024 15:58
Куркинцам рассказали, где лучше растут сады

    Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали где лучше растут сады.

   Сады долговечны, на одном месте произрастают десятки лет: яблони 40-60 лет, а груши еще дольше. Поэтому ошибки в выборе места и посадке в дальнейшем бывают трудно поправимы.

    Плодовые деревья и ягодники не особенно прихотливые растения и растут повсеместно, но все же для получения высоких урожаев нужны некоторые условия.

    В южных районах сады закладывают на северных склонах, а в средней полосе – на более теплых, южных. Участки с крутыми уклонами, больше 5-10 градусов, менее пригодны. Не годятся для сада и низины, замкнутые котловины: здесь застаивается вода, а во время цветения деревьев опасны весенние заморозки.

   Лучшие яблоневые сады растут на почвах рыхлых, умеренно увлажненных, суглинистых, дерновых слабоподзоленных, легких черноземах. Почва должна быть достаточно проницаема для воздуха и влаги. Не растут сады на заболоченных участках, на почвах каменистых, щебёнчатых, засоленых, рыхлопесчаных. Но, конечно, любую почву при соответствующем окультуравании можно приспособить для сада.

   Для груши нужны более теплые участки, более увлажненные, чем для яблони, более плодородные. Вишню можно сажать на небольших склонах. Слива не выносит сухой почвы и воздуха, любит тепло, хорошо растет и плодоносит на почвах суглинистых, увлажненных.

   Там, где встретишь дуб, клен, ясень, хорошо растут плодовые и ягодные растения. А ольха, хвощи, осоковые травы – плохие спутники. Поэтому изучение растительности в районах закладки сада в некоторой степени может оказать помощь при оценке местности.

 

Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела по Вололвскому району Плотникова В.Н.

Читайте также

Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино

  • 08 ноября 2025 17:38

Прокуратура Тульской области осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов жителей, покинувших свои дома после взрыва в многоквартирном доме в рабочем посёлке Куркино.

Читать далее

Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства после взрыва в жилом доме в Куркино

  • 08 ноября 2025 10:57

По поручению прокурора Тульской области организована проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в связи с произошедшим взрывом в многоквартирном доме в рабочем посёлке Куркино.

Читать далее

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле

  • 07 ноября 2025 18:06

Надзор за ходом расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с происшествием на ул. Саратовская г. Тулы, осуществляет прокуратура Привокзального района г. Тулы.

Читать далее

Лента новостей

В Куркино завершены аварийно-спасательные работы после взрыва бытового газа
  • 20:29
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Дмитрий Миляев лично контролирует ликвидацию последствий взрыва в жилом доме в поселке Куркино
  • 16:06
Наш народный полк. Геннадий Барков
  • 16:04
Урок мужества «Подвиг во имя жизни» в Самарской школе
  • 15:19
Жителей пострадавшего дома допустят в квартиры за личными вещами после разбора завалов
  • 15:17
Губернатор Дмитрий Миляев прокомментировал ситуацию в Куркино
  • 14:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

95 лет — с любовью к жизни
  • 16:54 15 октября 2025

4.

День терапевта — праздник тех, кто стоит на страже здоровья каждого
  • 09:30 17 октября 2025

5.

В Куркино прошел День здоровья
  • 15:07 25 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.