Проверка работоспособности системы оповещения
5 декабря 2025 в 16.30 будет осуществляться проверка работоспособности системы оповещения населения в г. Тула и Тульской области.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали где лучше растут сады.
Сады долговечны, на одном месте произрастают десятки лет: яблони 40-60 лет, а груши еще дольше. Поэтому ошибки в выборе места и посадке в дальнейшем бывают трудно поправимы.
Плодовые деревья и ягодники не особенно прихотливые растения и растут повсеместно, но все же для получения высоких урожаев нужны некоторые условия.
В южных районах сады закладывают на северных склонах, а в средней полосе – на более теплых, южных. Участки с крутыми уклонами, больше 5-10 градусов, менее пригодны. Не годятся для сада и низины, замкнутые котловины: здесь застаивается вода, а во время цветения деревьев опасны весенние заморозки.
Лучшие яблоневые сады растут на почвах рыхлых, умеренно увлажненных, суглинистых, дерновых слабоподзоленных, легких черноземах. Почва должна быть достаточно проницаема для воздуха и влаги. Не растут сады на заболоченных участках, на почвах каменистых, щебёнчатых, засоленых, рыхлопесчаных. Но, конечно, любую почву при соответствующем окультуравании можно приспособить для сада.
Для груши нужны более теплые участки, более увлажненные, чем для яблони, более плодородные. Вишню можно сажать на небольших склонах. Слива не выносит сухой почвы и воздуха, любит тепло, хорошо растет и плодоносит на почвах суглинистых, увлажненных.
Там, где встретишь дуб, клен, ясень, хорошо растут плодовые и ягодные растения. А ольха, хвощи, осоковые травы – плохие спутники. Поэтому изучение растительности в районах закладки сада в некоторой степени может оказать помощь при оценке местности.
Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела по Вололвскому району Плотникова В.Н.
5 декабря 2025 в 16.30 будет осуществляться проверка работоспособности системы оповещения населения в г. Тула и Тульской области.
Итоги заявочной кампании на участие в III Всероссийской муниципальной премии «Служение» сегодня были озвучены организаторами премии на пресс-конференции в ТАСС.
Прокуратура Тульской области провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок работ для муниципальных нужд.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

