Главное
Участвуя в проекте «Герой 71» туляки могут получить образование
Екатерина Соколинская: Спасибо каждому за вклад в победу
Наркосбытчица из Тулы приговорена к 11 годам лишения свободы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Психолог рассказала, как работать c коллегами

Психолог рассказала, как работать c коллегами

  • 15.05.2024 12:00
Психолог рассказала, как работать c коллегами
Фото: Регион 71

Успех и продуктивность на работе в большой степени зависит от того, получается ли у нас правильно взаимодействовать с разными типами личностей в коллективе. Мы все слышали об экстравертах и интровертах и знаем, что у каждого психотипа есть свои черты характера, особенности поведения и отличный от других стиль работы. Подробнее о том, какие черты присущи разным типам личности, и как на практике взаимодействовать с коллегами-интровертами и коллегами-экстравертами, объяснила "Российской газете" психолог, доцент кафедры социологии, психологии управления и истории Государственного университета управления Наталья Косенкова.

Она напомнила, что представление об интроверсии и экстраверсии было введено в психологию благодаря работе Карла Густава Юнга "Психологические типы", опубликованной в 1921 году. С тех пор понятие интроверсии и экстраверсии вошло не только в научный обиход и послужило основой для определения типов темперамента, но и получило достаточно широкое распространение. Вместе с тем, по мнению эксперта, представление об этих базовых факторах или направленности во многом достаточно клишированное. Например, интроверта принято изображать как угрюмого, замкнутого человека, погруженного в свои мысли, а экстраверта - как веселого, компанейского и невероятно общительного.

"Безусловно, такие клишированные представления не лишены оснований, но необходимо понимать, что понятие экстраверсии и интроверсии представляет собой гораздо более сложное и интересное явление, чем набор стереотипов. Прежде всего, необходимо упомянуть тот факт, что в формулировке К.Г. Юнга данные явления существуют как на уровне сознания, так и на уровне бессознательного, то есть психика с точки зрения аналитической психологии, основателем которой является К.Г. Юнг, потенциально сбалансирована. Мы включаем в себя две установки - экстраверсию как направленность на внешний мир, так и интроверсию, направленность на внутренний мир, только одна из этих установок является осознанной, другая же не осознается", - пояснила Косенкова.

Коллега-экстраверт
Как правило, экстраверты любят публичность и общение с людьми - то есть различные встречи, собрания и корпоративы. Они восполняют свою энергию общением и не любят долго быть в одиночестве, так это истощает их психологически. Командная работа подходит для них лучше всего. Также энергия экстравертов связана с лидерством - они стремятся выполнять несколько задач сразу (при этом качество их выполнения не страдает), быстро формулируют свои идеи. Они даже способны жертвовать собой ради общей цели и других людей.

 
Отрицательными чертами экстравертов является их импульсивность и игнорирование взглядов других людей, которые менее активны.

Коллега-интроверт
Бытует мнение, что интроверты - "закрытые", замкнутые в своем мирке личности, которым трудно общаться с новыми людьми и вливаться в коллектив. Это не совсем так.

 
Они вполне коммуникабельны, просто им сложнее раскрываться перед незнакомыми людьми. Интроверты предпочитают работать в тишине. Работать в одиночку или в мини-группах им гораздо комфортнее. При этом они сосредотачиваются на одной конкретной задаче, прорабатывая каждый вопрос, с которым сталкиваются, и много анализируют. Интроверты медлительны, потому что тщательно проверяют каждое свое действие и склонны к саморефлексии. Они не безынициативны - им просто нужно больше времени, чем экстравертам.

Коллега-интроверт может много времени проводить на работе в наушниках, предпочитать обедать в одиночестве. Это совсем не означает, что он не хочет взаимодействовать с окружающими на работе - он просто любит самостоятельно создавать для себя необходимую для спокойствия обстановку.

Особенности коммуникации на работе
Косенкова отметила, что очень яркие различия между интровертами и экстравертами проявляются при принятии решения. Например, руководитель-экстраверт, скорее всего, будет совещаться с коллегами для того, чтобы выбрать оптимальный вариант в той или иной ситуации, в то время как руководитель-интроверт примет решение единолично.

Также очень интересно рассмотреть влияние установки на предпочтения сотрудников при организации процесса работы. "Сотруднику-интроверту во время работы необходима абсолютная тишина. Многие творческие люди-интроверты специально просыпаются в пять утра, чтобы продуктивно поработать, пока все спят и не мешают. При этом доказано, что работоспособность экстравертов усиливается при внешней стимуляции, например, при прослушивании музыки", - рассказала эксперт.

Косенкова также выделила такие личностные черты экстравертов, как уверенность в себе, жесткость, аффективность и социабельность. Основные черты интровертов - мягкость, осторожность, склонность к планированию. Психолог Г. Айзенк определил, что у экстравертов лучше развита краткосрочная память, а у интровертов - долгосрочная, подчеркнула эксперт.

"Рассматривая понятия интроверсии и экстраверсии, нужно отметить, что данная направленность может изменяться со временем, интроверт может стать экстравертом и наоборот, а человек, остановившийся на полпути в процессе перехода от одной направленности к другой, является амбивертом - то есть сочетает в себе черты интроверсии и экстраверсии", - отметила Косенкова.

Кто такой амбиверт
Это третий тип личности, более гибкий и адаптивный. Амбиверты - это "универсальные люди", которые одновременно сочетают в себе черты экстравертов и интровертов и отличаются более высокой психологической устойчивостью, чем эти два психотипа. Им не нужно подпитываться общением или быть все время в центре внимания, как экстравертам, и у них нет дискомфорта, как у интровертов, когда они сходятся с новыми людьми. Амбиверт может быть активным и коммуникабельным на работе, а дома, наоборот, тихим и сдержанным. Амбиверты могут хорошо функционировать как в команде, так и в одиночку. К тому же они эмпаты и хорошо понимают других. Основное правило для них - соблюдать своего рода баланс "общество-одиночество".

Для того, чтобы все три психотипа успешно сосуществовали в рабочем социуме, следует просто учитывать особенности их характера и не стараться их переделать. Ключ к успеху здесь - понять, что именно мотивирует людей, какого рода работа для них комфортна, и как правильно организовать общение с ними.

Источник: Российска газета

Читайте также

Участвуя в проекте «Герой 71» туляки могут получить образование

  • 09 июля 2025 12:00

Проект «Герой 71» инициирован губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым и направлен на поддержку военнослужащих, вернувшихся участников специальной военной операции (СВО), а также их семей.

Читать далее

Наркосбытчица из Тулы приговорена к 11 годам лишения свободы

  • 09 июля 2025 11:31

Прокуратура в суде представила доказательства того, что 34-летняя тулячка с 1 декабря 2024 года по 4 января 2025 года вместе со своим сожителем незаконно сбывали на территории города наркотические средства и психотропные вещества.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел встречу по вопросам развития функционального многоборья в Тульской области

  • 08 июля 2025 21:19

8 июля Губернатор Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем фонда «Гераклион», президентом федерации функционального многоборья Сергеем Ереминым.

Читать далее

Лента новостей

Участвуя в проекте «Герой 71» туляки могут получить образование
  • 12:00
Екатерина Соколинская: Спасибо каждому за вклад в победу
  • 11:34
Наркосбытчица из Тулы приговорена к 11 годам лишения свободы
  • 11:31
В Куркинском районе утонул 57-летний мужчина
  • 11:05
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:33
Константин Ферапонтов: Ребята, подписавшие контракты, – гордость нашего района
  • 10:20
«Ростелеком» приглашает туляков на digital-пикник на «Газоне»
  • 10:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Куркинские спасатели сдали нормы ГТО
  • 13:02 08 июня 2025

2.

День России на Куликовом поле: праздник семьи, традиций и любви к Родине
  • 19:30 12 июня 2025

3.

В Туле обсудили ликвидацию последствий непогоды
  • 10:25 10 июня 2025

4.

В Михайловском плетут сети с душой и заботой
  • 13:05 11 июня 2025

5.

«От храма к храму»: в Куркинском районе прошёл традиционный велопробег
  • 09:50 15 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.