Главное
Гороскоп для куркинцев на 28 января
В Тульской области запущена цифровая платформа поддержки местных производителей
Струны памяти: в Куркино прошел концерт группы «ПартиZAн»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Кто завелся в крупах и муке?

Кто завелся в крупах и муке?

  • 15.05.2024 11:00
Кто завелся в крупах и муке?
Фото: Регион 71

Мы часто покупаем запасы круп, муки, макаронных изделий впрок, чтобы они всегда были под рукой. Случается такое, что вашу кухню атакуют непрошеные гости – различные насекомые. Жуки стараются жить там, где им комфортно, тепло и сытно.

Одной из неприятных напастей является жук хлебного точильщика, длина тела насекомого 2-3 мм, красно-бурого и ржаво-желтого цвета. Питается как влажными, так и сухими продуктами, часто заводится в муке и мелких крупах. Приготовить вкусное и полноценное блюдо из этих продуктов уже не выйдет.


Бобовые культуры, как фасоль, предпочитает вредитель - зерновка. Её присутствие можно определить по дырочкам на самой культуре. Это медно-бурый жучок длиной 2-5 мм, он способен превратить в труху все содержимое плода.

Пищевая моль – это серого цвета мотылек, длинна тела может достигать 1 см, предпочитает сыпучие продукты, хранящиеся на кухне. Особый вред, наносят маленькие личинки в виде гусениц. Они поглотят ваши стратегические запасы, легко разгрызая полиэтиленовые пакеты, картонные коробки, фольгу.

Также часто можно встретить мучного хрущака. Довольно крупный жук до 18 мм в длину, черно-бурого окраса. Питается зерном, мукой, хлебом, портит запасы семян, сухофруктов, и даже шерстяную одежду.

Специалисты рекомендуют крупу или муку с обнаруженными вредителями сразу утилизировать. Просмотреть все запасы сыпучих продуктов, чая и кофе. Поверхность кухонной мебели протереть, раствором содержащий хлор. Не стоит закупать большие запасы продуктов и устраивать в шкафу настоящий склад. Храните крупы в стеклянных банках с плотной крышкой, внутрь которых положить зубчик чеснока. В шкаф можно положить лавровый лист, сушеную полынь, бутоны гвоздики. Также можно использовать ватные диски с маслом розмарина, пихты и герани. А с молью прекрасно справляется лаванда.

Специалисты Куркинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рекомендуют следить за состоянием своих запасов круп, муки, макарон и т.д.

Читайте также

Прокуратура контролирует обстоятельства ДТП с погибшим водителем

  • 27 января 2026 14:55

Алексинская межрайонная прокуратура контролирует установление всех обстоятельства ДТП с участием автобуса, перевозившего работников коммерческой организаций, случившегося 27.01.2026 на автодороге между в д. Верхний Суходол и д. Александровка Алексинского района.

Читать далее

82‑я годовщина снятия блокады Ленинграда: память, подвиг, благодарность

  • 27 января 2026 14:41

Сегодня – одна из самых священных и значимых дат в истории нашего Отечества – 82-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщил губернатор в МАХ

Читать далее

Прокуратура проконтролировала ремонт школы в Тульской области

  • 27 января 2026 13:55

Прокуратура области осуществляла надзорное сопровождение реализации мероприятий национального проекта «Молодежь и дети», регионального проекта «Все лучшее детям» по капитальному ремонту МКОУ «Ханинская СОШ» пос. Ханино Суворовского района.

Читать далее

Лента новостей

Гороскоп для куркинцев на 28 января
  • 10:00
В Тульской области запущена цифровая платформа поддержки местных производителей
  • 09:47
Струны памяти: в Куркино прошел концерт группы «ПартиZAн»
  • 09:35
Тульская область — среди лидеров «зелёного» рейтинга туризма
  • 09:12
В Куркино днем будет облачно, небольшой снег
  • 09:00
График юридических консультаций на февраль
  • 17:36
От имени до истории: школьникам рассказали о значении Татьяниного дня
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

2.

Из руин — в новые стены
  • 13:40 12 января 2026

3.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

4.

Вместе справимся со стихией: Сотрудники администрации вышли на «снежный субботник»
  • 11:24 10 января 2026

5.

Когда помощь — по адресу: кому положен ремонт за счёт государства
  • 12:07 01 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.