Главное
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
Литературный час о Бунине
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик

Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик

  • 15.05.2024 10:00
Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик
Фото: Регион 71

 Чем опасен борщевик Сосновского рассказали специалисты Куркинского отдела ФГБУ «Россельхозцентр».

Борщевик Сосновского – это многолетнее очень крупное (до 3-4 м) травянистое растение семейства Зонтичные. Плоды у этого вида борщевика широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Их длина достигает 12 мм, а ширина — 8 мм. Время сохранности всхожести семян составляет два-три года. Есть данные, что часть семян сохраняет всхожесть до 5–8 лет. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития.  Растение монокарпическое, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Семена борщевика способны распространяться на большие расстояния, но большая часть семян находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека. Сок этой травы вызывает серьезные ожоги, которые долго не заживают. Кроме того, даже полностью исчезнув, они могут появиться заново через определенное время, если на это же место попадет чрезмерное количество солнечных лучей.

На территории Тульской области отмечается большое количество участков, заселенных борщевиком Сосновского. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области создан отряд по борьбе с этим опасным объектом. Отряд обеспечен высокопроизводительными ранцевыми (бензиновыми) опрыскивателями, эффективными гербицидами. Обработки проводятся с соблюдением регламента работы с пестицидами.

  По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

Читайте также

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле

  • 17 ноября 2025 19:49

17 ноября полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и Губернатор Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле. Они осмотрели детскую изостудию, основную экспозицию и мемориальную комнату художника.

Читать далее

Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»

  • 17 ноября 2025 18:12

1 декабря состоится IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант». Диктант направлен на популяризацию военно-патриотического образования, повышение уровня гражданского патриотизма, а также формирование ценностного отношения к истории, культуре и традициям народов России.

Читать далее

В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу

  • 17 ноября 2025 17:55

Ефремовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения администрацией муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Читать далее

Лента новостей

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
  • 19:49
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
  • 18:12
Литературный час о Бунине
  • 18:00
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
«Союз-20»: эксперимент, продливший жизнь корабля
  • 17:00
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
  • 16:55
Дмитрий Миляев поручил усилить поддержку новых территорий и тульских бойцов
  • 16:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Безопасные дороги — безопасное будущее!
  • 15:00 07 ноября 2025

5.

Прямая линия с прокурором Куркинского района
  • 10:37 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.