Главное
Играя с песком: как малыши открывали «Морские глубины»
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик

Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик

  • 15.05.2024 10:00
Куркинцам рассказали, чем опасен борщевик
Фото: Регион 71

 Чем опасен борщевик Сосновского рассказали специалисты Куркинского отдела ФГБУ «Россельхозцентр».

Борщевик Сосновского – это многолетнее очень крупное (до 3-4 м) травянистое растение семейства Зонтичные. Плоды у этого вида борщевика широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Их длина достигает 12 мм, а ширина — 8 мм. Время сохранности всхожести семян составляет два-три года. Есть данные, что часть семян сохраняет всхожесть до 5–8 лет. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития.  Растение монокарпическое, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Семена борщевика способны распространяться на большие расстояния, но большая часть семян находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека. Сок этой травы вызывает серьезные ожоги, которые долго не заживают. Кроме того, даже полностью исчезнув, они могут появиться заново через определенное время, если на это же место попадет чрезмерное количество солнечных лучей.

На территории Тульской области отмечается большое количество участков, заселенных борщевиком Сосновского. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области создан отряд по борьбе с этим опасным объектом. Отряд обеспечен высокопроизводительными ранцевыми (бензиновыми) опрыскивателями, эффективными гербицидами. Обработки проводятся с соблюдением регламента работы с пестицидами.

  По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

Читайте также

В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ

  • 01 февраля 2026 16:42

К празднованию Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в регионе запускается всероссийский флешмоб от Министерства ЖКХ Тульской области.

Читать далее

В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»

  • 01 февраля 2026 10:59

2 февраля в Тульской области стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Читать далее

Около 10 млн кв. м жилья ввели в ЦФО благодаря инфраструктурным кредитам

  • 31 января 2026 11:52

Программу курирует Минстрой, а в рассмотрении и реализации проектов участвует Фонд развития территорий. Реализуемые с использованием средств инфраструктурных бюджетных (ИБК) и специальных казначейских кредитов (СКК) проекты оказывают комплексный эффект на развитие регионов.

Читать далее

Лента новостей

Играя с песком: как малыши открывали «Морские глубины»
  • 17:00
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
  • 16:42
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 16:00
Как из бумаги рождаются объёмные фигуры: урок технологии в Самарской школе
  • 15:00
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 14:00
Слова поддержки с детской искренностью: школьники написали письма солдатам
  • 13:00
Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

2.

Из руин — в новые стены
  • 13:40 12 января 2026

3.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

4.

Вместе справимся со стихией: Сотрудники администрации вышли на «снежный субботник»
  • 11:24 10 января 2026

5.

О чести, службе и ответственности: встреча с участником СВО в Куркинской школе
  • 17:00 25 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.