Главное
С 1 января 2026 года пенсии вырастут на 7,6%
Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Режим дня школьника. Что нужно знать родителям

Режим дня школьника. Что нужно знать родителям

  • 21.04.2024 10:00
Режим дня школьника. Что нужно знать родителям
Вперед

Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь, это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток.

В режиме дня школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярность питания, сон, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы и каждая предыдущая деятельность становится сигналом для последующей. Это помогает организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое.

Очень важно приучать детей ложиться и вставать всегда в одно и то же время. Учащиеся первой смены встают, как правило, в 7 часов утра. Наиболее благоприятное время отхода ко сну – с 21 до 22 часов.

Примерные нормы ночного сна для школьников: 1-4 классы – 10-10,5 часа, 5-7 классы – 9,5-10 часов, 6-9 классы – 9-9,5 часа, 10-11 классы – 8-9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Утром рекомендуется зарядка в течение 10-15 минут. Гимнастические упражнения следует проводить в хорошо проветренной комнате, в теплое время года – при открытом окне или на свежем воздухе.

После зарядки проводятся обязательно водные и гигиенические процедуры.

На приготовление домашних уроков в режиме дня школьников младших классов рекомендуется отводить полтора-два часа, средних классов – 2-3 часа, старших классов 3-4 часа. Начинать выполнение домашних заданий лучше с более легких, постепенно переходя к более сложным предметам. Можно чередовать письменные задания с устными. Максимальная продолжительность периода работоспособности составляет 30-40 минут, после чего следует проводить 15-минутные перерывы. Уроки готовьте в тишине, исключите шум, разговоры, музыку. Из-за шума значительно быстрее наступает утомляемость.

В режиме дня также должно быть предусмотрено свободное время, которое используется школьником по своим интересам, для младшей возрастной группы – 1-1,5 часа, для среднего и старшего возраста – 1,5-2,5 часа в день. Занятия в кружках должны соизмерятся с возрастными возможностями, индивидуальными интересами, успеваемостью и состоянием здоровья детей. Не рекомендуется участие школьников более чем в 2 кружках.

Грамотно составленный режим дня сохранит здоровье, настроение и работоспособность вашего ребенка!

https://71.rospotrebnadzor.ru/content/475/125315/

 

Читайте также

С 1 января 2026 года пенсии вырастут на 7,6%

  • 26 ноября 2025 17:20

Страховые пенсии в России будут проиндексированы с 1 января 2026 года на 7,6%. Это превысит прогнозируемый уровень инфляции.

Читать далее

Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области

  • 26 ноября 2025 17:01

26 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Алексина, Суворовского и Киреевского районов. На ней обсуждалась реализация национальных проектов.

Читать далее

Андрей Дубровский: «Проект “Лидеры России. Политика” — школа профессионального и личностного роста»

  • 26 ноября 2025 16:31

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Дубровский принимает участие во втором обучающем модуле образовательной программы для финалистов конкурса «Лидеры России. Политика».

Читать далее

Лента новостей

С 1 января 2026 года пенсии вырастут на 7,6%
  • 17:20
Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области
  • 17:01
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:57
Андрей Дубровский: «Проект “Лидеры России. Политика” — школа профессионального и личностного роста»
  • 16:31
Тульский гастроэнтеролог – о том, как услышать первые сигналы организма
  • 16:18
Магия музыки: погружение в творчество Игоря Крутого
  • 16:18
До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели
  • 16:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

5.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.