Главное
Дмитрий Миляев пожелал успеха выпускникам Всероссийского университета юстиции
Молодежь Тульской области может прокачать профессиональные навыки на «ОстроVах»
18 июля 1770 года - Памятная дата
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

  • 19.04.2024 10:57
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Фото: Регион 71

Накануне майских праздников интернет-мошенники снова активизировались. Теперь они нацелились на ветеранов: в преддверии Дня Победы аферисты обещают им специальные выплаты к 9 Мая. При этом в новой схеме злоумышленники ссылаются на поддельную новость якобы от Роскачества.

Данную схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью. В Роскачестве "РГ" объяснили, что ко Дню Победы мошенники начали создавать поддельные сайты, обещающие компенсации ветеранам и их семьям при условии предварительной оплаты комиссии. Аферисты использовали для поддельных сайтов логотип Роскачества и оформление портала умного покупателя. Однако организация не имеет никакого отношения к этим подделкам.

По новой схеме аферистов потенциальным жертвам обещают единоразовую денежную компенсацию от 50 тыс. до 300 тыс. рублей, однако для "попадания в единый реестр" тех, кому полагается выплата, нужно оплатить стоимость юридических услуг по сопровождению. Затем пользователь переходит на сайт, куда требуется ввести свои платежные реквизиты и перевести мошенникам деньги.

Сообщается, что фишинговые сайты мошенников были оперативно заблокированы.

 

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко отметил в беседе с "Российской газетой", что сайты, которые мимикрируют под другие, уже не являются новостью. Более того, как правило мошенники используют ресурсы, которым доверяют пользователи. Кузьменко подчеркнул, что схема обмана, как правило, весьма проста и нацелена на невнимательность. К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям злоумышленники всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети.


"Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам - не доверять информации, размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах. Поэтому о любых полагающихся выплатах узнавайте в соответствующих учреждениях и не вводите данные банковских карт на сомнительных сайтах, ведь есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений", - порекомендовал Кузьменко.

 
Ранее сообщалось, что в России хакеры придумали новую схему: они используют ложные ресурсы "техподдержки" для атак на клиентов операторов связи. При этом вместе со звонками пользователям телеком-операторов киберпреступники эксплуатируют схему с сайтами "операторов связи", на которых они публикуют информацию о том, что можно продлить номер телефона на несколько лет или же сделать его бессрочным.

Источник: Российская газета

Читайте также

На новой земле — с родными традициями

  • 15 июля 2025 16:30

Миграция — это не просто переезд с одного места на другое. Это всегда история о поисках нового дома, о сохранении корней и о том, как в чужой земле рождается своя, новая жизнь. Алтай и Матанат Азимли приехали в Тульскую область из Азербайджана в 2009 году.

Читать далее

Школьники прикоснулись к звёздам

  • 28 июня 2025 12:16

Летние каникулы — время ярких впечатлений и новых знаний. Ученики 6 класса Куркинской школы №1 вместе с родителями совершили увлекательную поездку в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге — место, где космос становится ближе и понятнее.

Читать далее

Православие сквозь века

  • 11 июня 2025 16:00

В Куркинском краеведческом музее открылась выставка «Мир и свет», посвящённая православной культуре и духовному наследию. Экспозиция собрала краеведов, школьников и всех, неравнодушных к истории родного края.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев пожелал успеха выпускникам Всероссийского университета юстиции
  • 16:48
Молодежь Тульской области может прокачать профессиональные навыки на «ОстроVах»
  • 16:46
18 июля 1770 года - Памятная дата
  • 15:56
В Ивановке прошёл праздник традиций и вдохновения
  • 15:45
Тульская областная прокуратура направит в суд дело о реабилитации нацизма
  • 14:55
Светлана Кортакова: Служба по контракту - обязанность и долг по защите Отечества
  • 14:30
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Куркинские выпускники получили аттестаты зрелости
  • 21:23 28 июня 2025

2.

В поликлинике Куркинской больницы продолжается ремонт
  • 09:21 18 июня 2025

3.

Счастливы вместе: история семьи Клиновых
  • 14:13 08 июля 2025

4.

Семья — это когда вместе
  • 10:46 10 июля 2025

5.

В Куркинском районе обсудили Стратегию развития до 2030 года
  • 17:15 25 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.