Главное
Боец СВО: Ваша поддержка — наша сила»
Новая финансовая пирамида выявлена Банком России
В Тульской области ликвидирована свалка покрышек вблизи жилых домов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В России начинается поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб

В России начинается поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб

  • 02.04.2024 13:49
В России начинается поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб
Фото: ИА «Регион 71»

В России начинается поэтапная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб. С помощью маркировки власти борются с нелегальной продукцией. По оценке Росрыболовства, сегодня теневой рынок только красной икры превышает 4 млрд руб.
Доля нелегальной икры на российском рынке может превышать четверть. 

На первом этапе - с 1 апреля 2024 года - производители икры должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров ("Честный знак"). С 1 мая 2024 года бизнес должен поставлять икру с уже нанесенным на упаковку кодом и отправлять информацию в систему мониторинга. С 1 июня 2026 года всем участникам оборота следует передавать в систему сведения о каждой единице маркированного товара при обороте продукции и при выводе ее из оборота по основаниям, не являющимся продажей в розницу.

Ввод в оборот икры без маркировки возможен до 1 мая 2024 года. При этом допускается продажа икры, произведенной или ввезенной в РФ до этой даты, - пока не истечет ее срок годности.

Маркировке не подлежит продукция, которая без посредников направляется производителем на экспорт.


По оценкам НИФИ минфина, доля нелегальной икры на рынке составляет более 20%, а по данным ВШЭ - более 27,5%. При этом вклад цифровой маркировки в конечную стоимость одной единицы продукции (банка 130 г) оценивается всего в 0,27% за шесть лет (1,17 руб. на упаковку). В отрасли также поддерживают введение маркировки, надеясь, что она поможет в борьбе с браконьерством. Правда, бизнес предлагал отложить маркировку на год - пока ее не удастся доработать с учетом особенностей отрасли. Например, рыбопромышленники на Камчатке работают с июня по сентябрь. То есть в эксперименте им принять участие не получилось - продукции уже не было. И маркировка для них начнется по сути без откатки процесса.

Цифровую маркировку "Честный знак" государство вводит для борьбы с нелегальной продукцией. С помощью нее можно отследить путь товара до полки. Маркировка уже введена для многих товаров - шуб, лекарств, молока и прочих. Следом, с сентября 2024 года, минпромторг рассчитывает запустить обязательную маркировку консервов. По оценкам НИФИ минфина, незаконный оборот рыбных консервов превышает 12% рынка.

Источник: Российская газета

Читайте также

В Тульской области ликвидирована свалка покрышек вблизи жилых домов

  • 02 февраля 2026 11:55

Богородицкая межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Читать далее

В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ

  • 01 февраля 2026 16:42

К празднованию Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в регионе запускается всероссийский флешмоб от Министерства ЖКХ Тульской области.

Читать далее

В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»

  • 01 февраля 2026 10:59

2 февраля в Тульской области стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Читать далее

Лента новостей

Боец СВО: Ваша поддержка — наша сила»
  • 12:00
Новая финансовая пирамида выявлена Банком России
  • 11:57
В Тульской области ликвидирована свалка покрышек вблизи жилых домов
  • 11:55
В радиоэфире «Школы правовых знаний» обсудили права граждан в сфере здравоохранения
  • 11:46
Павел Веселов встретился с новым составом Молодежной избирательной комиссии Тульской области
  • 11:44
В Крестовской школе прошёл кинолекторий «Сталинград»
  • 11:00
Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 10:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

2.

Из руин — в новые стены
  • 13:40 12 января 2026

3.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

4.

Вместе справимся со стихией: Сотрудники администрации вышли на «снежный субботник»
  • 11:24 10 января 2026

5.

О чести, службе и ответственности: встреча с участником СВО в Куркинской школе
  • 17:00 25 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.