Главное
Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
Литературный час о Бунине
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Садовый рай начинается с рассады

Садовый рай начинается с рассады

  • 25.03.2024 14:00
Садовый рай начинается с рассады
Вперед

Март особый месяц в жизни садоводов-огородников. Многие садоводы в это время только еще достают из дальнего угла ящики для выращивания рассады, пакетики с семенами. А кто-то уже лелеет на подоконниках рассаду овощных и цветочных культур.       

В нашем поселке немало семей, которые занимается массовым выращиванием рассады овощных и цветочных культур. В их тепличках уже давно дружно зеленеет молодая поросль.

Чтобы рассада была готова уже в начале мая, хозяева теплиц начинают подготовительную работу еще в январе. Это огромный труд: подготовить почвенные смеси, прорастить семена, высеять их в десятки ящиков. А когда появятся первые настоящие листочки, распикировать в сотни полиэтиленовых горшочков. А потом еще каждый день выносить огромное количество ящиков с рассадой на улицу, чтобы росточки закалились и окрепли на свежем воздухе.

Жительница поселка Куркино Татьяна Ивановна Федосова из числа тех, чья рассада уже набирает рост: семена томатов и перцев она посеяла еще в январе.

В ее доме на большом столе уже красуется рассада в ящиках и контейнерах. На подоконниках та же картина. Она, как опытный садовод, поделилась с нами секретами выращивания огородных культур:

– Подготовка начинается осенью, когда готовится плодородный грунт из земли, торфа и перегноя в равных пропорциях. Весной этот грунт прогревается, раскладывается по ящикам и начинается подготовка к посеву семян. Для посева использую семена ранней, средней и поздней капусты обычных районированных сортов для нашей средней полосы.  В основном использую семена сортов «Слава», «Валентина», «Зимовка» – это наши хорошие русские сорта. В моем арсенале имеется множество разных сортов помидоров отечественных и голландских. Также выращиваю болгарский перец.

Перед тем, как посеять подготовленные семена, Татьяна Ивановна замачивает их в 15 процентном растворе марганцовки, выдерживает час и даёт им прорасти на марлевой тряпочке. Затем это всё сеется в ящики, и семенам дается время на прорастание. Как только появляются два семядольных листочка, она начинает закалять рассаду.

- Закаливание рассады - это  обяза

тельное условие для дальнейшего хорошего урожая. Сейчас у нас на улице стоят теплицы, и мы каждое утро все ящики из дома выносим в теплицу на день, а вечером заносим их обратно. Таким образом, в июне, когда рассада высаживается в грунт, она уже не боится заморозков. А подкармливать необходимо три раза в сезон селитрой и куряком в особых пропорциях, - рассказывает наша собеседница.

Кроме привычного набора разных сортов овощных культур, у Татьяны Ивановны подрастает рассада всяких разных цветов: от непритязательных бархатцев до сортовых махровых петуний, которые можно купить и высадить на балконе или около дома уже цветущими.

Татьяне Ивановне 77 лет, но несмотря на свой почётный и солидный возраст, она всегда в движении. Находясь на заслуженном отдыхе, она с удивительной энергией занимается любимым делом.

Садом-огородом она занимается уже более 20 лет, опыт переняла от своих родителей. Заниматься огородными хлопотами – это всегда трудоёмкий процесс, требующий много времени и сил. А помогает в этом нелегком деле нашей героине ее дочь Елена. Помимо огорода они еще выращивают коз. В целом, садовыми заботами и животноводством Татьяна Ивановна вместе с дочерью живут круглый год. И дело это, конечно, хлопотное, но приносит нашей героине исключительно удовольствие. 

photo_2023-10-16_23-28-06

photo_2024-03-10_20-45-04

 

Читайте также

Трагедия в Куркино: взрыв газа, спасательные работы и восстановление

  • 16 ноября 2025 17:00

Утро 8 ноября стало тревожным для жителей посёлка Куркино. Около восьми часов утра в одном из многоквартирных домов на улице Ленина произошёл взрыв бытового газа.

Читать далее

Отцовство — долг и дар: история семьи Никитиных

  • 16 ноября 2025 15:00

Куркинец Дмитрий Никитин принял участие в региональном конкурсе «Отцовство — долг и дар» в номинации «Молодой отец». Конкурс проводится в рамках национального проекта «Демография».

Читать далее

Жизнь, наполненная традициями: история семьи Эргешовых

  • 15 ноября 2025 13:09

Сегодня расскажем об одной из них – семье Эргешовых. История нашей героини, Сайяры Эргешовой, – это пример трудолюбия, стойкости и любви к своим корням.

Читать далее

Лента новостей

Игорь Щеголев и Дмитрий Миляев посетили музей П.Н. Крылова в Туле
  • 19:49
Туляков приглашают поучаствовать в «Военно-патриотическом диктанте»
  • 18:12
Литературный час о Бунине
  • 18:00
В Тульской области прокуратура потребовала отремонтировать небезопасную дорогу
  • 17:55
«Союз-20»: эксперимент, продливший жизнь корабля
  • 17:00
По иску прокурора суд обязал отделение пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии
  • 16:55
Дмитрий Миляев поручил усилить поддержку новых территорий и тульских бойцов
  • 16:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Безопасные дороги — безопасное будущее!
  • 15:00 07 ноября 2025

5.

Прямая линия с прокурором Куркинского района
  • 10:37 07 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.