Главное
Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем ветеранов боевых действий Тульской области
Студентам Университета Льва Толстого компенсируют часть затрат на обучение
Прокуратура вернула в госсобственность землю в береговой полосе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. В духовной книге - благодать

В духовной книге - благодать

  • 15.03.2024 15:29
В духовной книге - благодать
Фото: Кристина Дудина

В День православной книги общеобразовательную школу поселка Самарский посетил настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Алексий Дудин.


Тематическое мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло для учеников с первого по пятый класс в актовом зале школы.
Открыла встречу приветственным словом советник директора по воспитанию и взаимодействию с молодежными организациями Дудина Кристина:

- Дорогие ребята, сегодня у нас в гостях настоятель храма апостола и евангелиста Ионна Богослова поселка Куркино, иерей Алексий Дудин, который расскажет нам много интересного о первой напечатанной книге в истории России, а также покажет вам книги, которые используются в храмах на богослужениях.


 Алексий Дудин познакомил слушателей с историей установления Дня православной книги, рассказал о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Вместе вспомнили историю русского книгопечатания, поговорили о богослужебной и святоотеческой литературе.


- Друзья, каждый год 14 марта мы празднуем День православной книги. Я думаю, никто не будет спорить что книга — это поистине кладезь знаний. А если это еще и православная книга, то это еще и познания о Боге, истинном смысле жизни, о душе, т.е. то, что вечным и главным. Не зря первой книгой Иван Федоров напечатал именно Апостол, которая в те времена и сейчас тоже читалась в храме и дома. Постарайтесь ребята и вы найти в себе желание для чтения. Помните, ни один гаджет не заменит книгу. Помните, что забывая о книгах, вы внутренне обкрадываете и обессиливаете себя, - отметил Алексий Дудин.

Отец Алексий порекомендовал ученикам к прочтению книги для новоначальных христиан – те, с которых лучше всего начинать постигать азы православного вероучения и жизни в лоне Святой Церкви. Также батюшка показал ребятам православные книги на славянском языке, которые принес с собой.


После, каждый ученик смог задать интересующий его вопрос, а отец Алексий ответил на вопросы школьников.


Кристина Дудина, фото автора

Фоторепортаж

Читайте также

Памяти Михаила Шолохова посвятили литературную встречу

  • 23 мая 2025 16:00

В Крестовской сельской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошёл литературный вечер «Сын великого Дона», посвящённый 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

Читать далее

В Международный день заповедников школьники узнали о природе родного края

  • 23 мая 2025 15:00

24 мая, в Международный день заповедников, для участников клубного объединения «Земля родная» прошёл познавательный видеокруиз «В путешествие по Музею-заповеднику «Куликово Поле». Организатором выступила библиотекарь, подготовив виртуальную экскурсию по знаковому месту.

Читать далее

День славянской письменности отметили викториной и играми

  • 23 мая 2025 14:00

24 мая в России и других славянских странах традиционно отмечают День славянской письменности и культуры — праздник, посвящённый памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших славянский алфавит.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев обратился к жителям в связи с Днем ветеранов боевых действий Тульской области
  • 07:38
Студентам Университета Льва Толстого компенсируют часть затрат на обучение
  • 17:05
Прокуратура вернула в госсобственность землю в береговой полосе
  • 16:55
Дмитрий Миляев: «Оздоровительная детская кампания должна пройти на самом высоком уровне»
  • 16:34
Жителей Тульской области приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»
  • 16:32
Памяти Михаила Шолохова посвятили литературную встречу
  • 16:00
В Туле прошел круглый стол по вопросам получении медицинской помощи
  • 15:53
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

День подснежника в Сергиевском: праздник весны и заботы о природе
  • 14:00 24 апреля 2025

2.

Торжественная линейка в школе № 1, посвящённая Дню Победы
  • 10:07 07 мая 2025

3.

Героизм через страницы книг: как прошла «Библионочь-2025»
  • 14:00 28 апреля 2025

4.

Чистота – залог здоровья: дошкольники побывали в гостях у Мойдодыра
  • 11:03 29 апреля 2025

5.

В Куркино зажгли Вечный огонь
  • 14:05 06 мая 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.