Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как вырастить розу из черенков от букета рассказали специалисты Куркинского филиала «Россельхозцентра»

Как вырастить розу из черенков от букета рассказали специалисты Куркинского филиала «Россельхозцентра»

  • 24.01.2024 14:58
Как вырастить розу из черенков от букета рассказали специалисты Куркинского  филиала «Россельхозцентра»
Фото: Вперёд

Подаренный букет роз радует своей красотой, но удовольствие длится не так долго, как бы нам хотелось. Листья постепенно опадают, а соцветия поникают. Благородным растениям можно дать второй шанс и вырастить их снова, с помощью укоренения розы из черенков от букета.

Вероятность приживаемости таких черенков очень большая, около 70%. Голландские сорта роз перед продажей проходят обработку специальными препаратами, которые позволяют им долгое время сохранять свежесть. Размножить такие розы не получится. Самая хорошая приживаемость у местных роз. Если вы знаете, откуда ваш букет, можете сразу принять решение, стоит ли его укоренять.

Для размножения нужно использовать свежие розы, которые не стояли в воде долго. Чем дольше простоял в вазе ваш букет, тем хуже наращивают корни черенки. Стебли нарезают частями, по три почки. Для укоренения используется верхние 2/3 части стебля розы. Нижняя часть не пригодна для разведения.

Срез под первой почкой производится под острым углом. Следующий срез сделайте, отступив от третьей почки на 2 см. Для среза используйте секатор либо острый нож. Длина черенка получается примерно 15-20 см.

Если на черенках присутствуют листья, то в нижней части следует полностью удалить их. На верхней части можно оставить одну-две пары для фотосинтеза и воздухообмена.

Шипы при подготовке черенков удаляются полностью.

Срезы желательно обработать перманганатом калия и опустить в баночку с водой (используйте только отстоявшуюся воду).

 

Укоренить розу из букета, можно несколькими способами. Один из наиболее популярных приемов, это укоренение в воде.

 Сначала можно выдержать черенок в растворе стимулятора роста, а потом поставить его в чистую воду. Раствор стимуляторов готовьте по инструкции по применению, соблюдайте пропорции, переизбыток препаратов может погубить растение.

Черенки нужно опускать в воду не глубже, чем на 3-4 см. Главное, чтобы была скрыта одна почка.

Для того чтобы процесс укоренения проходил благополучно, воду необходимо менять один раз в три дня.

Баночку с побегами поставьте в освещенное место, но не под прямыми солнечными лучами. Зачатка корешков должны появиться примерно через 3 недели.

Оригинальный способ размножить розу черенком - это поместить его в полиэтиленовый пакет. В качестве наполнителя можно использовать торф или мох.

 

Пропитайте торф или мох раствором любого стимулятора роста, засыпьте в пакет на 2/3. Погрузите в него черенки. Следите за тем, чтобы питательный субстрат плотно прилегал к нижней части побега. Пакет завяжите и поставьте в хорошо освещенное место.

В таких благоприятных условиях, корешки на черенках розы появятся уже через 3 недели.

Как только вы увидите, что черенок пустил корни, нужно развязать пакет и аккуратно вместе с пригоршней мха переместить его в емкость для дальнейшего выращивания.

Самый простой и часто используемый способ укоренения роз из букета – это посадка черенков сразу в стаканчики.

Черенки, за сутки до посадки, следует опустить в раствор стимулятора роста.

На дно горшка укладывается небольшой слой дренажа, 2/3 части горшка заполняется почвенной смесью.

Черенок в почве необходимо разместить под наклоном, так растение получит больше питания и быстрее пустит корешки. Если в одном горшке планируется укоренение несколько черенков, нужно выдержать расстояние между ними не менее 5-7 см.

Чтобы создать благоприятные условия, используются банки или пластиковые бутылки, которыми нужно закрыть посадки.

При посадке в почву черенки наращивают корни примерно через 3-4 недели.

Зная все тонкости и нюансы посадки, можно смело заняться выращиванием роз из букета и получать роскошные сортовые розы для своего сада.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским

  • 16 июня 2025 21:49

Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула» Юрием Любарским. На встрече шла речь о обеспечении стабильных поставок газа потребителям Тульской области. Обсуждались вопросы согласования планов газификации на период 2026-2030 гг., снижения задолженности за газ, своевременного исполнения графика платежей, а также дальнейшей реализации совместных социальных проектов.

Читать далее

Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан

  • 16 июня 2025 16:55

18 июня 2025 года с 10:00 до 13:00 Олег Цыганков проведет личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тульской области.

Читать далее

В Богородицком районе участки 10 МКД не стоят на кадастровом учете

  • 16 июня 2025 15:55

Богородицкая межрайонная прокуратура выявила нарушения требований земельного законодательства администрацией муниципалитета.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
  • 21:49
В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов
  • 17:52
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55
«Ясная Поляна» объявляет конкурсы для детей и взрослых
  • 16:16
В Богородицком районе участки 10 МКД не стоят на кадастровом учете
  • 15:55
В Куркино выявили нарушения безопасности на двух детских площадках
  • 14:55
Рекомендации по физической активности от тульского специалиста
  • 14:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркинском районе прошел фестиваль «Грибоедовская весна»
  • 20:38 31 мая 2025

2.

Тульская область подвела итоги конкурса школьных музеев: в лидерах — Куркинский район
  • 11:30 19 мая 2025

3.

Не расстреливать: два трибунала в судьбе работника спиртзавода, или «Восхвалял технику немецкой армии»
  • 11:15 20 мая 2025

4.

Для куркинских школьников прозвенел последний звонок
  • 16:39 24 мая 2025

5.

ЕГЭ-2025: что изменится и как готовятся выпускники
  • 13:00 22 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.