Главное
Сохрани красоту до весны: как правильно хранить луковицы гладиолусов
Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
В Куркино прошел День здоровья
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

  • 20.11.2023 11:28
Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой
Фото: Вперед

Об этом рассказывают специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Гладиолус – символ мужества и благородства. Говорят, что впервые гладиолусы выросли на том месте, куда два друга воткнули свои мечи рыцари, отказавшиеся вступить в поединок друг с другом. Это всего только прекрасная легенда, но гладиолус действительно заслуживает внимания, и мы расскажем, как правильно хранить его луковицы.

Гладиолус – теплолюбивое растение, поэтому каждый год луковицы гладиолуса необходимо выкапывать и хранить в прохладном и сухом месте.

Выкапывают луковицы спустя 30 – 35 дней после цветения. Выкопку лучше производить в сухую погоду. Чем позже они посажены, тем позже их выкапывают. Зрелые луковицы имеют на себе специфическую шелуху, которая их покрывает. Если вы заметили черные пятна на них, то доставайте из земли раньше, во избежание заражения болезнями свойственными данным цветам.

Перед выкапыванием необходимо срезать стебель, оставив лишь 10 см от грунта. После выкопки луковицы необходимо очистить от земли, отсортировать по размеру и возрасту, отбраковать больные. Для длительного хранения необходимо обеззаразить луковицы. Для этого опускаем их в раствор фундазола 1%, а затем обработайте раствором пермаганата калия (марганцовки) в течение 20 – 25 минут. После этих процедур луковицы необходимо хорошо просушить. Сушат их в чешуе в течение 30 дней. Температура при этом должна быть не ниже 25 градусов.

После просушки луковицы помещают в сухое холодное место. Температура хранения от+4 до + 8 градусов. Для успешной сохранности требуется хорошая вентиляция. Если в помещении влажно, (влажность выше 70 %) луковицы могут сгнить. Хранить их лучше в ящиках. На дно поместить лист бумаги, пересыпать луковицы перлитом или вермикулитом. Сверху можно положить сухую мяту или зубчик чеснока. Ящики размещают в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если хранить луковицы гладиолусов в холодильнике, то их необходимо поместить в бумажный пакет и хранить в нижнем овощном отсеке холодильника.

Каждый месяц нужно осматривать луковицы и при необходимости удалять подгнившие, для того, чтобы избежать заражения здоровых растений.

При правильном уходе сорта могут сохраняться несколько десятков лет, и даже передаваться по наследству.

    

Читайте также

Сохрани красоту до весны: как правильно хранить луковицы гладиолусов

  • 25 октября 2025 16:00

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминают куркинцам: гладиолус — теплолюбивое растение, и зимовать в земле он не может. Чтобы цветок порадовал вас вновь, нужно правильно выкопать и сохранить его луковицы.

Читать далее

Андрей Дубровский поздравил с Днем таможенника

  • 25 октября 2025 10:00

Уважаемые работники и ветераны таможенной службы! Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с профессиональным праздником!

Читать далее

Тульские военнослужащие - участники проекта «Герой 71» посетили ЦИК России

  • 25 октября 2025 09:24

23 октября ЦИК России посетили ветераны специальной военной операции, обучающиеся по программе профессиональной подготовки «Шаг в политику» в рамках проекта «Герой 71».

Читать далее

Лента новостей

Сохрани красоту до весны: как правильно хранить луковицы гладиолусов
  • 16:00
Наш народный полк. Волонтер Екатерина Барсукова
  • 15:30
В Куркино прошел День здоровья
  • 15:07
Тепло души и мастерства: в Куркино стартует выставка «Необыкновенное чудо своими руками»
  • 15:06
Осторожно: старый номер!
  • 14:00
Замглавы Новомосковской администрации: Наши бойцы сражаются самоотверженно
  • 13:04
Будь осторожен у водоёма!
  • 12:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Счастье — в сияющих глазах детей
  • 11:00 27 сентября 2025

2.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

3.

День терапевта — праздник тех, кто стоит на страже здоровья каждого
  • 09:30 17 октября 2025

4.

95 лет — с любовью к жизни
  • 16:54 15 октября 2025

5.

Учитель – профессия сердца
  • 11:38 03 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.