Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
Уроки стратегии для школьников
Тула создаёт центр протезирования для ветеранов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

  • 20.11.2023 11:28
Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой
Фото: Вперед

Об этом рассказывают специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Гладиолус – символ мужества и благородства. Говорят, что впервые гладиолусы выросли на том месте, куда два друга воткнули свои мечи рыцари, отказавшиеся вступить в поединок друг с другом. Это всего только прекрасная легенда, но гладиолус действительно заслуживает внимания, и мы расскажем, как правильно хранить его луковицы.

Гладиолус – теплолюбивое растение, поэтому каждый год луковицы гладиолуса необходимо выкапывать и хранить в прохладном и сухом месте.

Выкапывают луковицы спустя 30 – 35 дней после цветения. Выкопку лучше производить в сухую погоду. Чем позже они посажены, тем позже их выкапывают. Зрелые луковицы имеют на себе специфическую шелуху, которая их покрывает. Если вы заметили черные пятна на них, то доставайте из земли раньше, во избежание заражения болезнями свойственными данным цветам.

Перед выкапыванием необходимо срезать стебель, оставив лишь 10 см от грунта. После выкопки луковицы необходимо очистить от земли, отсортировать по размеру и возрасту, отбраковать больные. Для длительного хранения необходимо обеззаразить луковицы. Для этого опускаем их в раствор фундазола 1%, а затем обработайте раствором пермаганата калия (марганцовки) в течение 20 – 25 минут. После этих процедур луковицы необходимо хорошо просушить. Сушат их в чешуе в течение 30 дней. Температура при этом должна быть не ниже 25 градусов.

После просушки луковицы помещают в сухое холодное место. Температура хранения от+4 до + 8 градусов. Для успешной сохранности требуется хорошая вентиляция. Если в помещении влажно, (влажность выше 70 %) луковицы могут сгнить. Хранить их лучше в ящиках. На дно поместить лист бумаги, пересыпать луковицы перлитом или вермикулитом. Сверху можно положить сухую мяту или зубчик чеснока. Ящики размещают в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если хранить луковицы гладиолусов в холодильнике, то их необходимо поместить в бумажный пакет и хранить в нижнем овощном отсеке холодильника.

Каждый месяц нужно осматривать луковицы и при необходимости удалять подгнившие, для того, чтобы избежать заражения здоровых растений.

При правильном уходе сорта могут сохраняться несколько десятков лет, и даже передаваться по наследству.

    

Читайте также

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году

  • 01 декабря 2025 20:24

1 декабря в Минпросвещения России состоялось совещание по развитию детско-юношеского спорта под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В мероприятии принял участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев.

Читать далее

«Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения

  • 01 декабря 2025 15:46

Об этом сообщил губернатор в МАХ. Для Тульской области «Единая Россия» – не просто политическая организация. Это надёжный партнёр власти в решении важнейших задач, стоящих перед регионом.

Читать далее

«Герои, музыка и кино: итоги IV областного конкурса «Культурная среда»»

  • 01 декабря 2025 12:40

В Узловой состоялся финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда». Проект реализуется АНО «Международный центр культуры и искусства «АРТ-Территория» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области и Фонда президентских грантов.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Уроки стратегии для школьников
  • 18:00
Тула создаёт центр протезирования для ветеранов СВО
  • 17:14
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 17:05
Обелиск героям в Марьинке привели в порядок усилиями волонтёров
  • 17:00
Узловчане приобрели автомобиль для нужд специальной военной операции
  • 16:00
«Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения
  • 15:46
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С 1 января изменятся взносы на капремонт
  • 12:03 02 ноября 2025

2.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

3.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

4.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

5.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.