Главное
Дмитрий Миляев подписал указ о предоставлении социальной меры поддержки детям участников СВО
Телемост объединил молодёжь Куркинского района и Мариуполя
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Коронавирус впервые с прошлой зимы пошел в рост

Коронавирус впервые с прошлой зимы пошел в рост

  • 18.09.2023 20:02
Коронавирус впервые с прошлой зимы пошел в рост
ИА Регион 71

Каждый четвертый сегодня уверен, что ни он, ни его семья больше не заболеют COVID-19. Опасаются заразиться менее половины населения. На фоне такой беспечности в минздраве и Роспотребнадзоре напоминают, что начинается сезон простуд, и респираторные инфекции, включая грипп и коронавирус, обязательно пойдут в наступление.

"С ростом заболеваемости в сентябре выросли и опасения россиян заболеть СOVID-19. В общей сложности 41% очень боятся или в какой-то мере опасаются заразиться. В июне показатель был ниже на 8-33%. При этом каждый четвертый сегодня уверен, что ни с ним, ни с его близкими такого не случится - 24%, почти столько же не задумываются об этом (26%)", - показал опроса ВЦИОМ, проведенный 11 сентября среди 1600 респондентов.

Действительно, с наступлением сентября коронавирус впервые с прошлой зимы пошел в рост. По данным оперштаба, показатель заболеваемости за последнюю отчетную неделю составил 5,5 случая на 100 тыс. населения и вырос сразу в 1,5 раза (49,2%). В предыдущие две недели рост был около 30% и 20% соответственно. В абсолютных цифрах для большой страны заболевших пока совсем немного: за неделю в больницы с коронавирусом попали 1636 человек, у большинства заболевание протекает по типу простуды. Поэтому в минздраве говорят об умеренном росте заболеваемости и пока не видят оснований для принятия жестких мер.

"Несмотря на определенный рост заболеваемости ОРВИ, связанный в том числе с возвращением из отпусков, началом занятий в школах, в целом эпидобстановка сегодня стабильная", - сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

 
Но готовиться к сезонному росту заболеваемости, конечно же, надо: регионы должны запасти медикаменты, проверить готовность медучреждений к наплыву больных, усилить участковую службу.

Кроме того, каждый регион вправе самостоятельно вводить масочный режим. Для работников поликлиник, больниц, аптек ношение масок в эпидсезон - обычное дело. "Это обычная противоэпидемической мера, направленная на защиту здоровья медработников и пациентов", - отметил Алексей Кузнецов. 

Заболеваемость респираторными инфекциями всегда начинает расти в крупных городах. Люди каждый день толпятся в транспорте, работают и учатся в больших коллективах - все это помогает вирусам распространяться. Поэтому локальные ограничения могут вводить и сами предприятия и учреждения. Так, с сегодняшнего дня (18 сентября) вводится требование носить маски и сократить число посетителей в здании российского правительства на Краснопресненской набережной в Москве.

В целом же по стране тотальный масочный режим (как это было в разгар эпидемии COVID-19) возобновлять не планируется, отметили в Роспотребнадзоре. Правда, только в том случае, "если не будет на то серьезных оснований".

Но хотя заставлять всех поголовно носить маски в общественных местах не планируется, специалисты считают, что сами люди должны понимать, как важно соблюдать общеизвестные меры защиты.

"В целом для защиты от всех ОРВИ мы делаем акцент на неспецифическую профилактику: это прежде всего укрепление иммунитета с помощью витаминизации, закаливания (прогулки, физкультура), соблюдение личной гигиены (маски, чистота рук, промывание носа), избегание мест скопления людей, социальное дистанцирование", - сказал "РГ" заместитель директора по науке ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

Надо включать такое поведение в нашу культуру: нацеливаться на то, что, защищая себя, мы защищаем и своих близких, подчеркнул академик Горелов.

И, конечно, в полный рост сейчас встает вопрос вакцинации. Защититься от гриппа совсем несложно. Прививочная кампания объявлена, пункты вакцинации открыты, прививки бесплатны и доступны.

"В регионах начата вакцинация от гриппа - рекомендуем ее пройти", - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Что касается прививки против COVID-19, в некоторых регионах ее предлагают сейчас сделать на платной основе. Но надо понимать, что речь идет о той же вакцине, которой мы прививались в прошлом году. Насколько эффективна она против изменившегося вируса, точных данных нет. Правда, в НИЦЭМ имени Гамалеи уже готов измененный вариант "Спутника", рассчитанный на новые штаммы коронавируса. Несколько дней назад минздрав выдал разрешение на проведение клинических исследований обновленной вакцины. Как только станет ясно, что она эффективна и безопасна, появятся и рекомендации о прививках. Пока же минздрав предложил перейти от обязательной всеобщей вакцинации против COVID-19 к прививкам у групп риска - пожилых, хроников, людей с пониженным иммунным статусом, для которых коронавирус по-прежнему представляет опасность.

Российская газета

Читайте также

Овощи и фрукты каждый день: как продлить здоровье

  • 21 октября 2025 11:05

С 20 по 26 октября Минздрав России проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов. О том, как эти продукты помогают организму, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

Читать далее

Четыре кита детского здоровья: главный педиатр Тульской области о системном подходе

  • 19 сентября 2025 13:33

Во Всемирный день безопасности пациентов главный педиатр Тульской области Дмитрий Харитонов рассказал о ключевых аспектах, которые позволяют создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития ребенка.

Читать далее

Актуальное о тульской медицине - у вас в смартфоне!

  • 19 августа 2025 14:32

Где появилось современное медицинское оборудование, в какой поликлинике сделали ремонт, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет и другие советы специалистов.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал указ о предоставлении социальной меры поддержки детям участников СВО
  • 19:31
Телемост объединил молодёжь Куркинского района и Мариуполя
  • 18:00
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО
  • 17:36
«Встреча с мудрецами» в Сергиевской библиотеке
  • 17:00
По иску прокуратуры свыше 27 тыс. кв. м береговой полосы возвращены в общественное пользование
  • 16:55
Кадровый центр «Работа России» Тульской области приглашает подростков на временное трудоустройство
  • 16:03
Кимовский волонтер: Помощь – это возможность сказать бойцам, что мы с ними
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

2.

95 лет — с любовью к жизни
  • 16:54 15 октября 2025

3.

День терапевта — праздник тех, кто стоит на страже здоровья каждого
  • 09:30 17 октября 2025

4.

Учитель – профессия сердца
  • 11:38 03 октября 2025

5.

Экскурсия на фабрику «ТОРЕРО»: школьники сделали шаг в мир профессий
  • 12:09 02 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.