Главное
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Куркинские школьники поделились любимыми книгами с детьми из Луганска

Куркинские школьники поделились любимыми книгами с детьми из Луганска

  • 14.09.2023 15:38
Куркинские школьники поделились любимыми книгами с детьми из Луганска
Вперёд

Информационное агентство «Регион 71» и редакция газеты «Вперёд» провели акцию по сбору книг для детей, живущих в интернате Луганска.

Дети новых регионов России, к сожалению, не знают русских авторов. Уже несколько поколений успело вырасти, обучаясь по изменённой школьной программе, в которой отсутствовали русские поэты и писатели. Многие дети ЛНР и ДНР даже не знакомы с русской литературой, не знают детских авторов, таких как Пушкин, Толстой, Чуковский и другие.

К нашей акции активно присоединились ученики начальных классов школы №1. Очень важно, что ребята сами выбирали книги для своих сверстников. Ученица 3-го класса Алёна Красная рассказала:

- Я много читаю, и одной из своих самых любимых книг решила поделиться со своими сверстниками из Луганска. Очень хорошо, что благодаря усилиям всего нашего класса дети получат возможность читать любимые книжки на русском языке.

Классный руководитель Зоя Сергеевна Мамонова рассказала своим ученикам о том, что дети Луганска, Донецка и других городов Украины давно были лишены возможности читать и учиться на русском языке. Власти насильно изъяли все книги на русском языке из библиотек. Сейчас, в том числе и с нашей помощью, библиотечный фонд новых регионов будет восстановлен.

Ученик 3-го класса Павел Орехов рассказал:

- Я всегда любил читать сказки, и сейчас хочу подарить книгу с русскими народными сказками для детей младшего школьного возраста. Эти сказки учат добру, справедливости, учат отличать правду от лжи, учат быть честными, справедливыми, отвечать за свои поступки. А ещё, в сказках всегда хороший конец и добро побеждает зло.

 Много книг собрали и ученики 1-го класса.

- Конечно, наши дети сопереживают и желают всего самого лучшего детям новых регионов. Посредством книг, которые мы собрали, у них будут формироваться необходимые навыки. Мы верим, что всё будет хорошо, жизнь наладится и все будут счастливы, - сказала классный руководитель Валентина Николаевна Митькина.

Очень важно вернуть детям возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Благодаря нашим совместным усилиям, дети из новых регионов получат возможность читать любимые детские книжки на русском языке. Мы искренне благодарим всех куркинцев, принявших участие в акции. Все собранные книги отправятся вместе с другой помощью в интернат города Луганска. Пусть сказки Пушкина, стихи Агнии Барто и много другой доброй и мудрой литературы встанут на полки рядом с другими произведениями.

 

Читайте также

Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства

  • 01 июля 2025 16:55

Прокуратура Ясногорского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ГУЗ «Ясногорская районная больница».

Читать далее

В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений

  • 01 июля 2025 15:55

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране и защите лесов.

Читать далее

В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию

  • 01 июля 2025 14:55

В прокуратуре города Донского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица. Он обвиняется в получении взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей.

Читать далее

Лента новостей

В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:53
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
  • 17:10
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Творчество в каждом мазке: мастер-класс по росписи прошёл в Ивановке
  • 16:00
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Бобры, стрекозы и беззубки: дети узнали, кто живёт в реках и прудах
  • 15:00
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркинском районе прошел фестиваль «Грибоедовская весна»
  • 20:38 31 мая 2025

2.

Купальный сезон открыт: в Куркинском районе появился новый пляж
  • 12:04 06 июня 2025

3.

Куркинские спасатели сдали нормы ГТО
  • 13:02 08 июня 2025

4.

День России на Куликовом поле: праздник семьи, традиций и любви к Родине
  • 19:30 12 июня 2025

5.

В Туле обсудили ликвидацию последствий непогоды
  • 10:25 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.