Главное
Туляков научат распознавать дипфейки
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
О выплате на жильё многодетным семьям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Следствие ведут женщины

Следствие ведут женщины

  • 06.04.2023 09:14
Следствие ведут женщины

Профессия следователя – это выбор тех, кто не боится опасностей и готов, несмотря ни на что, поддерживать общественный порядок. Бытует мнение, что работа эта отнюдь не женская. Наша героиня с этим утверждением не согласна.

Марина Прощалыкина – заместитель начальника следственного отдела – своей плодотворной работой разрушает этот стереотип: она успешно расследует и направляет в суд уголовные дела. А помогает ей в этом еще одна представительница прекрасного пола – старший следователь группы по расследованию преступлений Людмила Каткова. В преддверии праздника - Дня работников следственных органов МВД России мы попросили Марину Владимировну рассказать об их непростой работе.

Марина Владимировна уже 16 лет предана своему непростому делу. После окончания Тульского юридического колледжа в 2007 году, устроилась работать в ОВД по Куркинскому району на должность следователя. Позже поступила в Тульский университет МВД России и получила высшее юридическое образование. Два года назад стала заместителем начальника следственного отдела МО МВД России Кимовский.

- Что входит в ваши обязанности?
- Моя прямая обязанность – расследование уголовных дел, выезд на место преступления, сбор материала, возбуждение уголовного дела и направление дела в суд. В основном работа следователя бумажная и аналитическая. Мы работаем с людьми, через допросы выясняем подробности преступлений. Например, вместе со свидетелями и потерпевшими составляем словесный портрет подозреваемых, потом, по возможности, уже с экспертом с помощью компьютерной программы составляем фоторобот. В ходе оперативно-розыскных мероприятий устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.

- Как долго обычно расследуется преступление?
- Срок расследования по уголовно-процессуальному законодательству составляет два месяца, в исключительных случаях, в зависимости от объёма следственных действий и сложности их выполнения, срок предварительного следствия может быть продлён до шести месяцев.

- Какова статистика преступлений в этом году?
- С начала 2023 года был совершен 1 наезд на пешехода.
Чаще всего мы расследуем категорию преступлений против собственности, в том числе кражи - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, также группой лиц по предварительному сговору и так называемые «карманные» кражи. С начала текущего года на территории Куркинского района совершены 3 кражи, одно дело направлено в суд.
В последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских карт граждан. Гражданам звонят мошенники и представляются сотрудниками полиции или банковскими служащими. В нашем районе с начала 2023 года выявлено уже 3 таких случая мошенничества.
Пользуясь случаем, прошу жителей Куркинского района быть бдительными и не выполнять по указанию незнакомых лиц никаких операций по движению денежных средств.

- Бытует мнение, что ловить преступников – это не женская работа? Как на него реагируете?
- Совершенно не важно, женщина ты или мужчина, на службе ни для кого нет поблажек и требования для всех одинаковые. Представительницы прекрасного пола наравне с мужчинами достойно выполняют служебные задачи: выезжают на места происшествий, расследуют порой сильно запутанные дела. Работа следователя требует аккуратности, усидчивости, внимательности к мелочам - эти качества как раз присущи женщинам. Такая деятельность мне всегда была интересна, так что работа следователем - мой осознанный выбор.

- Как ограждаете себя от профессионального выгорания?
- Конечно многих удивляет мое хладнокровие и спокойствие моих коллег на месте преступления. Но без этого никак, моя работа меня не травмирует. Нужно вырабатывать стойкость духа и характера, потому что если пропускать через себя весь негатив, с которым волей и не волей приходится сталкиваться на работе, то очень быстро сгоришь.

- Есть ли риск в вашей профессии? Как часто приходится реагировать на угрозы?
- Риск всегда есть. Мы часто выезжаем на место происшествия и даже не догадываемся, что нас там ждёт. В моей профессии просто необходимо всегда быть начеку.

- Какие качества характера нужны для того, чтобы стать хорошим следователем?
- В первую очередь человек должен обладать стрессоустойчивостью, дисциплинированностью и ответственностью. Очень важна и целеустремленность, желание докопаться до истины. Обязательное качество следователя – честность, порядочность и принципиальность. Чтобы быть хорошим следователем, также необходимо умение слушать и анализировать. Не помешает и знание психологии.
У нас был случай в Куркино, когда сын облил кипятком собственную мать. Мать мы оперативно оформили и отправили в больницу, а вот сын закрылся в доме и не собирался мирно выходить. В таких случаях нужно спокойно, без давления разговаривать с человеком, пытаться успокоить его, чтобы он пошел на контакт. Ведь люди бывают разные и психика у всех тоже разная. Нам пришлось даже вызвать его родственников на помощь и уговоры. И спустя какое-то время мужчина сдался.

- Какой у Вас график работы?
- У меня ненормированный рабочий день, дежурства суточные, с 8 утра до 8 следующего утра. И конечно, в любое время может поступить вызов, и мы обязаны выехать на место происшествия.

- Как ваша семья относится к такому плотному рабочему графику?
- Моя семья – это мой надёжный тыл. Конечно, муж и дети хотят чаще видеть меня дома, но с пониманием относятся к моей работе, во всём поддерживают.

Сегодня работники следственного аппарата отмечают свой профессиональный праздник. Мы благодарим наших женщин-следователей за самоотверженный труд, высокий профессионализм, компетентность и гражданское мужество. От всей души желаем здоровья, счастья, благополучия, осуществления всех намеченных планов и профессиональных побед в вашем важном для общества и района деле!

Анна АНТАНЕСЯН

Читайте также

Эко-викторина «Морские животные» раскрыла детям тайны морских глубин

  • 30 июня 2025 16:00

Подводный мир — удивительное пространство, полное ярких красок и загадок. Познакомиться с его обитателями не так просто, но благодаря книгам и играм это стало возможным. В библиотеке в рамках клуба любознательных «Зелёная лампа» состоялась экологическая викторина «Морские животные».

Читать далее

Летняя викторина о чудесах природы и культуры прошла в библиотеке

  • 30 июня 2025 15:00

28 июня в библиотеке состоялось познавательное мероприятие — викторина «Узнай за лето про чудеса света». Она подарила детям возможность отправиться в увлекательное путешествие по страницам книг и энциклопедий, не покидая родного посёлка.

Читать далее

Пушкин живёт в сердцах: литературная викторина в библиотеке

  • 30 июня 2025 14:00

27 июня в Самарской сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Пушкин — на все времена», организованная в рамках программы «Пушкинская карта». Имя Александра Сергеевича Пушкина по праву считается символом русской литературы, его произведения остаются актуальными и любимыми во все эпохи.

Читать далее

Лента новостей

Туляков научат распознавать дипфейки
  • 17:21
Создать цифровой комикс и получить денежный приз предлагают школьникам Тульской области
  • 16:43
О выплате на жильё многодетным семьям
  • 16:29
«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!
  • 16:25
Эко-викторина «Морские животные» раскрыла детям тайны морских глубин
  • 16:00
В Тульской области проверят условия содержания бездомных собак
  • 15:55
Дмитрий Миляев поблагодарил Татьяну Рыбкину за развитие сферы культуры в регионе
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркинском районе прошел фестиваль «Грибоедовская весна»
  • 20:38 31 мая 2025

2.

Купальный сезон открыт: в Куркинском районе появился новый пляж
  • 12:04 06 июня 2025

3.

Куркинские спасатели сдали нормы ГТО
  • 13:02 08 июня 2025

4.

День России на Куликовом поле: праздник семьи, традиций и любви к Родине
  • 19:30 12 июня 2025

5.

В Туле обсудили ликвидацию последствий непогоды
  • 10:25 10 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.