Главное
Песни, с которыми мы победили
Память в каждом экспонате: школьники представили творческие работы ко Дню Победы
Песни и стихи о подвиге: концерт ко Дню Победы в Самарском
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Главное
  3. В регионе начато строительство микрорайона «Новая Тула»

В регионе начато строительство микрорайона «Новая Тула»

  • 23.04.2022 07:47
В регионе начато строительство микрорайона «Новая Тула»

22 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел совещание о мерах поддержки жилищного строительства в регионе. В нем приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, представители компаний-застройщиков и банков.

Никита Стасишин поблагодарил Алексея Дюмина за увеличение динамики ввода жилья, что свидетельствует об отличной реализации федеральных и региональных программ. По его словам, Тульская область является одним из регионов – лидеров страны по выполнению всех обязательств, включая Указы Президента РФ и показатели национального проекта «Жилье и городская среда».

Алексей Дюмин поблагодарил Минстрой России и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина за меры поддержки строительной отрасли, которые оперативно принимаются на федеральном уровне.

«Жилищное строительство в Тульской области динамично развивается. Правительство области активно работает над вовлечением новых территорий в жилищное строительство для достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по вводу жилья к 2030 году», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что Тульская область одной из первых включилась в использование механизмов «инфраструктурного меню». С использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ начато строительство микрорайона «Новая Тула». Там планируется ввести порядка 770 тысяч кв. м жилья. А также – построить необходимую инженерную инфраструктуру и социальные объекты: 2 детских сада на 240 мест каждый и школу на 1100 мест. Тульская область стала одним из 5 субъектов России, вошедших в пилотный проект по использованию этого механизма, раньше всех завершила процедуру и получила первый транш.

В микрорайоне «Красные Ворота» будет построено порядка 550 тысяч кв. м жилья. Для его электроснабжения с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита запланировано строительство питающего центра.

На федеральном уровне принимается целый ряд мер: поддержка проектного финансирования для застройщиков, упрощение для них административных процедур, льготная ипотека, стабилизация цен на стройматериалы.

«Все эти решения помогут ускорить строительство и поддержать отрасль», - подчеркнул глава региона.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко сообщил, что сейчас в регионе идет возведение 115 домов, которое ведут 50 строительных компаний. При этом особое внимание уделяется созданию социальной инфраструктуры. Также на постоянном контроле правительства региона находится решение проблем обманутых дольщиков. С 2016 года решены проблемы 3391 участника долевого строительства.

Участники совещания обсудили введенные меры поддержки, результаты их использования и проблемные вопросы отрасли.

«Задачи в сфере жилищного строительства амбициозные. Несмотря на то, что мы сегодня сталкиваемся с определёнными сложностями, совместно с федеральным Министерством сделаем всё возможное, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить показатели нацпроекта», - подытожил Алексей Дюмин.

Также в ходе визита в регион Никита Стасишин посетил строящиеся микрорайоны «Северная Мыза» и ЖК «Балтийский» в пос. Петровский. При их возведении особое внимание уделяется обеспечению жителей социальной инфраструктурой: строятся детские сады, школы, врачебные амбулатории. В 2020 году по программе «Стимул» к микрорайону «Северная Мыза» построена дорога протяженностью 1 км. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» строится подъезд к пос. Петровский.

Читайте также

Важно не количество, а качество: Дмитрий Миляев о развитии физической культуры и спорта

  • 04 февраля 2025 17:30

В эфире Радио «Комсомольская правда» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поделился своим видением развития физической культуры и спорта в России, подчеркнув особую роль адаптивного спорта и важность качественной спортивной инфраструктуры.

Читать далее

Программа «Наш район»: ближе к людям

  • 04 февраля 2025 17:05

В эфире Радио «Комсомольская правда» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал о реализации программы «Наш район», направленной на улучшение качества жизни в регионе через решение насущных бытовых и инфраструктурных вопросов.

Читать далее

Тула — третья музейная столица России

  • 04 февраля 2025 16:55

В эфире Радио «Комсомольская правда» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал о туристическом потенциале региона и его стремлении к статусу третьей музейной столицы России.

Читать далее

Лента новостей

Песни, с которыми мы победили
  • 15:00
Память в каждом экспонате: школьники представили творческие работы ко Дню Победы
  • 14:00
Песни и стихи о подвиге: концерт ко Дню Победы в Самарском
  • 13:00
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 12:00
График предоставления юридических консультаций
  • 11:30
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 11:00
В Ивановском доме культуры проходит выставка «Рисуем память»
  • 10:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Байконур – в сердце навсегда!
  • 10:39 12 апреля 2025

2.

В Куркино прошел концерт губернаторского оркестра «По волнам нашей памяти»
  • 20:57 22 апреля 2025

3.

Расписание богослужений
  • 15:39 11 апреля 2025

4.

Интеллектуальный полёт: в Куркино прошёл увлекательный QUIZ-квест
  • 17:00 17 апреля 2025

5.

Светлая Пасха — радость, которая объединяет!
  • 11:30 19 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.