02.06.2018 08:25:00
За чистоту мы все в ответе
То, что наш район за последние несколько лет преображается на глазах, видно всем. Для этого проводится огромная работа. Вывоз мусора, работы по озеленению, субботники, организуемые учреждениями и организациями - далеко не разовые акции, а последовательная и кропотливая работа.
Большинство из нас искренне любят свой район и вносят свой вклад в его развитие и благоустройство. Тем обиднее видеть примеры совсем другого отношения. В частности, проходя мимо мусорных контейнерных площадок мы часто наблюдаем такую картину: внутри площадки стоят чистые баки, а вокруг груды мусора. Почему так происходит и как организована работа по вывозу мусора в нашем районе, мы узнали у руководителя ООО «Куркинское» Валерия Владимировича Лысенкова.
- Валерий Владимирович, расскажите, каким образом производится вывоз твердых бытовых отходов в поселке Куркино?
- В целях предоставления услуги по сбору, вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов от домовладений нами реализуется ряд мероприятий. В частности, существует график вывоза мусора. Порядка 25 мусорных площадок вывозится ежедневно. Остальные через день, два.
Отмечу, что в 90-е годы в поселке находилось около сорока мусорных площадок. Сейчас их количество возросло до 135. В «коммунальном» для сборки мусора имелась одна машина ГАЗ – 53. Один экипаж обслуживал весь поселок. Сейчас же численность населения поселка сократилась, а мусора стало в пять раз больше.
В настоящее время в ведении организации находятся три мусоровоза и тракторная техника в помощь.
- Однако, мы часто можем видеть, что на мусорных площадках баки стоят пустые, а вокруг навалены горы мусора. Почему мы можем наблюдать такие картины?
- Приведу пример. В 2017 году с помощью бюджетного финансирования в поселке Куркино было установлено четыре новых мусорных площадки в соответствии с требованиями Роспортебнадзора - внутри оборудована твердым бетонным покрытием, на котором стоят контейнеры. В частности, такая площадка была установлена на улице Театральная, сюда жители ближайших домов складывают свои бытовые отходы (отходы от жилых помещений). Она оставалась чистой до 15 апреля текущего года. В настоящее время на прилегающей к ней территории мы можем наблюдать мусора в 3 раза больше, чем на самой площадке. Это мусор - ветки, отходы огорода и сараев.
- Валерий Владимирович, тогда из вышесказанного вытекает следующий вопрос – что же мы должны выносить в контейнеры?
- В состав твердых бытовых отходов входят отходы жизнедеятельности человека из жилых помещений. А то, что мы несем с огородов, называется хозяйственным мусором, плата за который в тариф не входит и соответственно не взимается с потребителя.
Из-за того, что жители относятся к выносу мусора потребительски, часто происходит поломка транспорта. Так, в яблочный сезон мы несколько раз ремонтировали оборудование мусоровозов из-за того, что люди несут фрукты на мусорные площадки. А ведь раньше практически у каждого частного домовладения существовала компостная яма, куда складывались отходы с огородов и перерабатывались в удобрения.
- Тогда возникает еще один вопрос, как же быть с таким мусором?
- ООО «Куркинское» может оказать услугу по вывозу хозяйственного мусора. Для этого нужно позвонить по телефону 5-19-00 с 8.00 до 17.00 и договориться о вывозе мусора транспортным средством нашей организации или есть еще такой вариант, можно привезти мусор на личном транспорте на полигон по предварительной договоренности в определенное время.
У нас работает сложившийся коллектив. Положительно зарекомендовали себя Николай Бузаков и Юрий Ермилов.
- Валерий Владимирович, вы подробно рассказали о вывозе твердых бытовых отходов в поселке Куркино, а как обстоит дело с вывозом мусора за пределами районного центра?
- В настоящее время мусор вывозится в п. Михайловский, д. Свободы, д. Ивановка, д. Шаховское, с. Кресты, п. Самарский. Происходит это по графику, в среду-четверг, один раз в неделю. Жители выносят пакеты и оставляют рядом со своими территориями, приезжает специализированная техника и забирает мусор.
- Вы отметили только несколько населенных пунктов, где производится вывоз отходов, планируется ли расширить этот список?
- Да, в настоящее время мы вышли с предложением по предоставлению данной услуги в д. Андреевка и п. Грибоедово.
Уборка твердых бытовых отходов дело важное и нужное. Мы зачастую относимся к природе потребительски, засоряя и загрязняя воду и землю, однако, хотим жить в экологически чистой зоне. А между тем, кучи мусора растут… Почему мы отказываемся от очевидного?
ООО «Куркинское» является оператором по вывозу мусора в Куркинском районе, и как я уже сказал, работает по графику не только в районном центре, но и других населенных пунктах. Это дает возможность утилизировать мусор в специально отведенном для этого месте, а не сваливать его за огородом в овраг, оставлять на автобусных остановках или под забором соседа. Ежегодно мы с вами проводим экологические субботники, очищаем наши территории от мусора, оставленного и выброшенного нами же. Почему же мы не хотим видеть очевидного? Чтобы жить в благоустроенном чистом населенном пункте надо в первую очередь начать с себя.
Давайте воспитаем в наших детях привычку жить в чистоте и порядке. Давайте уважать друг друга, любить свой поселок, деревню, село, не проходить равнодушно мимо тех, кто, возможно, по недопониманию, наносит ущерб чистоте и порядку.
Интервью подготовила Любовь Минаева