
Уникальная книга вышла в свет
В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялась презентация «Тульской историко-культурной энциклопедии». В мероприятии приняли участие президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры региона Татьяна Рыбкина.Как отметила Марина Левина, это уникальная книга, изданная в рамках подготовки празднования в 2020 году 500-летие возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Идея создания энциклопедии была высказана молодыми учеными ТГПУ им. Л.Н. Толстого и поддержана Губернатором Алексеем Дюминым.
«Тульская историко-культурная энциклопедия – это первое в истории региона научно-справочное издание, содержащее систематизированную информацию об истории и современном состоянии региона в целом, малых исторических городов, учреждений культуры и ведущих промышленных предприятий», – отметила Марина Левина.
Заместитель председателя правительства поблагодарила авторский коллектив и выразила надежду, что такие проекты и дальше будут находить поддержку в регионе.
«Выход Тульской энциклопедии – это культурное событие всероссийского масштаба. Более того, в книге упоминаются не только все регионы нашей страны, но и 65 стран мира», – подчеркнул Михаил Афанасьев.
На 750 страницах энциклопедии представлено около 300 статей по истории тульских музеев, библиотек, архива, крупнейших и легендарных предприятий, культурных центров, малых городов и поселений. Многие иллюстрации издания публикуются впервые. Книга будет полезна специалистам-историкам, преподавателям и студентам, учителям и школьникам, сотрудникам учреждений культуры, туристических центров и фирм, и всем, кто интересуется историей духовной и материальной культуры Тульского края.
Над изданием работали ученые ТГПУ им. Л. Н. Толстого, научные сотрудники музеев, государственного архива, областных библиотек, краеведы.