• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-06 11:00:00 ·

Как гадать на Рождество и Святки

Как гадать на Рождество и Святки

Только один раз в году случается волшебство – приходит время гаданий. Конечно, не все занимаются гаданиями – в основном чаще гадают девушки. Когда ты молода и юна, как же хочется знать, что ждёт тебя впереди…

Откуда к нам пришло гадание

Гадание на Рождество не христианская традиция. Надо сказать, что церковь всегда была против гадания. Этому есть свои объяснения. Дело в том, что культура славян очень уникальна. Задолго до появления христианства славяне поклонялись языческим божествам.

Искоренить языческие традиции и обычаи у церкви и у новой веры не получалось. Почти все христианские праздники наложены поверх прежних, языческих. На месте языческих храмов были построены новые, христианские. Языческие и христианские традиции у славян переплетены очень тесно.

Гадание на Рождество, есть не что иное, как древнейшая языческая традиция гадание на Святки. Святки – языческий праздник, которого в христианстве попросту не существовало.

Когда надо гадать на Рождество

Гадание на Рождество приходится в ночь с 6 на 7 января, до Рождественского сочельника. Гадают только ночью, начинают в 12 часов и до самого утра. Это самое время для вольной жизни нечисти.

Наш народ любит гадать вплоть до Крещения – до 19 января


Гадание в зеркале

Одно из страшных гаданий. Лучшее время для гадания – лунная ночь с 7 на 8 января. Это ночь святок. А вот точное время для этого гадания определить трудно: можно просидеть далеко за полночь и ничего не увидеть.

Гадать нужно в нежилой комнате при свечах. Для гадания потребуется два зеркала: одно большое и зеркало меньшего размера. На стол нужно установить большое зеркало, а напротив него поставить маленькое. Зеркало маленького размера должно находиться ближе к тому, кто пришёл гадать.

Если в комнате будут присутствовать другие люди, то они должны сесть сбоку от гадающего. В зеркало им смотреть категорически запрещено.

Между двух зеркал нужно поставить две свечи. Гадающий должен сесть напротив зеркал и пристально смотреть в большое зеркало. В большом зеркале должны отразиться 12 зеркал и длинный коридор.

При правильном выполнении всех условий гадания в последнем зеркале должен появиться тот человек, на которого гадают.


Гадание на воду

Это гадание на Рождество не такое страшное, как предыдущее, но и оно требует соблюдения особого ритуала.

Это гадание на желание, на сбудется или нет. Итак, для гадания потребуется зеркало, свечи и большой графин с водой.

Гадание также нужно проводить в нежилой комнате. На стол нужно поставить графин с водой, позади графина – зеркало.

С трёх сторон графина нужно установить зажжённые свечи. Гадающий должен сесть напротив графина, загадать желание полушёпотом. Затем нужно, не отрывая взгляда пристально смотреть в зазеркалье. Что гадающий там увидит, то и сбудется.

Гадание на Рождество по сожжённой бумаге

Простое гадание, которое нужно проводить в одиночестве.

Предсказателем в этом случае гадания является тень. Для гадания потребуется чистый лист белой бумаги, свеча, большое блюдце или фаянсовая тарелка. Гадание получится, если сосредоточится как следует на том, что тебя волнует. Можно мысленно задавать совершенно любые вопросы, они могут касаться личной жизни, работы, любви, ожидания перемен.Перед проведением магического ритуала следует скомкать бумагу и положить её на перевёрнутую вверх дном тарелку. Сесть напротив белой стены, взять в одну руку тарелку, а в другую зажжённую свечу. Свечу можно поставить или держать в руке таким образом, чтобы на стену падала тень от сгорающей бумаги.

Как только бумага начинает гореть и появляются первые тени, уже можно их трактовать.

Гадание мостик

Это гадание на Рождество для незамужних и одиноких женщин. Для гадания потребуется несколько прутиков любого дерева. Прутики нужно сложить в мостик и положить его под подушку, на которой будет спать девушка.

Раскладывая прутики, нужно загадать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый? Переведи меня через мостик». Приснившийся ночью и будет женихом.


Гадание на башмак


Это гадание на Рождество одно из самых простых и распространённых среди девичьей среды. Гадание на башмак или валенки дело случая, я так думаю. Но тем не менее про это гадание на Рождество говорят большинство девушек. Они гадают глубокой ночью, выходят на середину ближайшего перекрёстка дорог. Берут в руки валенок или башмак, закрывают глаза, несколько раз поворачиваются вокруг себя и кидают приготовленный валенок или башмак через спину.

Затем находят обувь и куда покажет носок башмака или валенка, оттуда и ждут появления первого прохожего. Когда прохожий появляется, спрашивают его имя. Его имя и будет именем суженого.